В России выросло число поисковых запросов на авиабилеты в США
Global Look Press
В России выросло число поисковых запросов на авиабилеты в США
 
 
 
В России выросло число поисковых запросов на авиабилеты в США
Global Look Press

После подписания миграционного указа Дональда Трампа количество поисковых запросов об авиабилетах в США из России выросло до 730 тысяч в неделю, при том, что искать их стали меньше в 94 из 122 стран, сообщает американский журнал Time, ссылаясь на отчет сайта Hopper.com.

На сайте собраны данные поиска из 122 стран за последние пять недель. Количество ищущих рейсы в США уменьшилось на 17 % после запрета поездок, количество поисковых запросов сократилось с 61,5 млн в неделю (результаты последних дней президентства Барака Обамы) сначала до 56 млн (неделя во время инаугурации Трампа) и упало до 50,9 млн после запрета на поездки.

Аналитик Hooper Патрик Сурри пишет, что Россия, где спрос на поиск авиабилетов в США вырос почти на 90%, составляет заметное исключение из правил. Искать билеты в США стали меньше в 94 странах из 122. В мусульманских странах, таких, как Судан, Ирак и Саудовская Аравия, сократились более чем на 30%. Снижение около 30% показали страны с небольшим числом мусульман - Новая Зеландия, Ирландия, Дания, Никарагуа и Китай.

В России поиски билетов выросли на 88% - с 387 тысяч (президентство Обамы) до 730 тысяч. Поиски увеличились также на Кубе (до 46%) и в Белоруссии (до 30%).

Трамп подписал указ, который приостанавливает прием беженцев на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Миграционный указ Трампа вызвал шквал критики как в США, так и в мире.

Против указа Трампа был подан иск Американским союзом защиты гражданских свобод и другими правозащитными группами, к нему присоединились генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон. Иск поддержали основатель компании Amazon Джефф Безос, а также корпорация Microsoft и компания Expedia выступили в поддержку иска.