До плюс 1 градуса днем может потеплеть в столице к предстоящим выходным
НТВ
До плюс 1 градуса днем может потеплеть в столице к предстоящим выходным Установившийся в настоящее время в городе мороз будет постепенно ослабевать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До плюс 1 градуса днем может потеплеть в столице к предстоящим выходным
НТВ
 
 
 
Установившийся в настоящее время в городе мороз будет постепенно ослабевать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью в Москве может потеплеть до минус 3-6, днем до нуля - плюс 1 градуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый месяц 2002 года будет характеризоваться в столице чередованием оттепели и морозной погоды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Толщина снежного покрова во Владивостоке достигла уже 30-40 см , в Находке - 50 см, что сильно затруднило движение транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Синоптики объясняют столь необычное для зимы явление столкновением двух циклонов
Архив NTVRU.com

До плюс 1 градуса днем может потеплеть в столице к предстоящим выходным, сообщил руководитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, установившийся в настоящее время в городе мороз будет постепенно ослабевать: ночью в Москве может потеплеть до минус 3-6, днем до нуля - плюс 1 градуса.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Ляхов, в целом в январе температура воздуха в течение месяца будет не такой равномерной, какая отмечалась в прошедшем декабре. Первый месяц 2002 года, по оценке директора метеобюро, будет характеризоваться в столице чередованием оттепели и морозной погоды - от нуля до плюс 2 градусов до 20-25 градусов мороза.

Тем временем в Приморье выпала двухмесячная норма осадков за сутки в результате прохождения мощного снежного циклона. Толщина снежного покрова во Владивостоке достигла уже 30-40 см , в Находке - 50 см, что сильно затруднило движение транспорта. Снегопад начался вечером 7 января и сопровождался громом и молниями. Синоптики объясняют столь необычное для зимы явление столкновением двух циклонов - континентального, который господствует над Дальним Востоком, и пришедшего с Желтого моря.

Стихия заставила большинство горожан добираться сегодня на работу пешком, преодолевая наметенные за ночь сугробы. Для того, чтобы убрать застрявший транспорт, пришлось привлекать бронетранспортеры морской пехоты.

Подобный снегопад наблюдается в Приморье один раз в 50 лет. За несколько часов выпала полуторамесячная норма осадков. Причем, отмечают метеорологи, снегопад может продлиться еще сутки, после чего уйдет в сторону Сахалина.