В Кабардино-Балкарии лавиной накрыло группу туристов: ищут пятерых
НТВ
В Кабардино-Балкарии лавиной накрыло группу туристов: ищут пятерых В эти дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится большое число туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарии лавиной накрыло группу туристов: ищут пятерых
НТВ
 
 
 
В эти дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится большое число туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме
Вести
 
 
 
Четверым удалось самостоятельно выбраться, остальных ищут под снегом, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона
НТВ

В Кабардино-Балкарии девять начинающих альпинистов из разных городов России, проходивших обучение в лагере Безенги, попали под лавину в Черекском районе республики. Четверым удалось самостоятельно выбраться, они откопали в снегу тело руководителя группы. Остальных продолжают искать, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона.

По их данным, мощная снежная лавина сошла около 17:00 по московскому времени в районе горы Гедантау, и под ней оказалась группа альпинистов, совершавших восхождение по простейшему маршруту. В районе инцидента организованы поисковые мероприятия с привлечением спецтехники.

Выжившие сейчас находятся в альпинистской хижине, угрозы для их жизни нет. Для эвакуации людей будут задействованы вертолеты.

Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов сообщил ИТАР-ТАСС, что в составе пострадавшей группы были туристы из Москвы, Петербурга, Мурманска, Чебоксар.

В последние дни в республике были принудительно спущены с гор десятки опасных лавин. Горнолыжные трассы в Приэльбрусье закрывались из-за повышенной лавиноопасности.

В эти дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится большое число туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме.

Напомним, из-за сильных снегопадов периодически перекрывается движение на Транскаме - автомагистрали, связывающей Россию и Закавказье. Рабочие проводят очистку дорожного полотна.