Жену Аршавина, летевшую к мужу на Рождество, сняли с рейса "Аэрофлота": буянила и представлялась майором ФСБ, рассказали в авиакомпании
©РИА Новости / Игорь Руссак
Жену Аршавина, летевшую к мужу на Рождество, сняли с рейса "Аэрофлота": буянила и представлялась майором ФСБ, рассказали в авиакомпании
 
 
 
Жену Аршавина, летевшую к мужу на Рождество, сняли с рейса "Аэрофлота": буянила и представлялась майором ФСБ, рассказали в авиакомпании
©РИА Новости / Игорь Руссак

Сотрудники компании "Аэрофлот" сняли с рейса жену известного российского футболиста Андрея Аршавина. Инцидент произошел накануне Рождества, 6 января, передает ТАСС.

Алиса Аршавина была снята с рейса Москва - Алма-Аты, когда летела к супругу, выступающему в настоящее время за казахстанский клуб "Кайрат". Вместе с ней из самолета высадили также двух ее детей и няню.

Руководство авиакомпании объяснило происшествие действиями самой Аршавиной. По данным пресс-службы, при подготовке воздушного судна к взлету пассажирка отказывалась следовать инструкциям бортпроводников. В частности, Аршавина якобы отказалась пристегнуть одного из детей.

Кроме того, она якобы пыталась пересадить свою няню в бизнес-класс, хотя у той был билет в эконом. В пресс-службе "Аэрофлота" также утверждают, что женщина пыталась оказать давление на экипаж, представляясь майором ФСБ.

По данным авиакомпании, буйную пассажирку неоднократно предупреждали о недопустимости подобных действий, а также выдали ей письменное предупреждение, однако та не угомонилась. После этого ее высадили с самолета. Женщине пришлось покупать новые билеты.

Сама Аршавина все обвинения в свой адрес отрицает. В интервью "Комсомольской правде" она заявила, что скандал разразился не из-за нее. Его якобы спровоцировала одна из стюардесс, которой не понравилось, что пассажирка перед взлетом взялась менять памперс своей младшей дочери.

Именно сильный запах, по ее словам, и стал причиной высадки. "Старшая бортпроводница потом объясняла полиции, мол, якобы очень сильно пахло и это является причиной высадки из самолета", - пояснила Аршавина журналистам. 

По данным издания, в итоге жене футболиста пришлось провести ночь с детьми в ближайшей гостинице. По словам Аршавиной, она не намерена оставлять это происшествие без последствий и будет судиться со своими обидчиками.

"У этой дамы 90-го года рождения (стюардессы. - Прим. NEWSru.com), почувствовавшей себя богом, будет суд. И у авиакомпании, надеюсь, тоже будет суд, на них заявление мы тоже писали. Свидетели у нас есть. Получается, что эта авиакомпания приветствует жестокое обращение с детьми, высаживая их на мороз?" - возмутилась супруга Андрей Аршавина.

Напомним, что в ноябре прошлого года Госдума одобрила законопроект о черном списке авиадебоширов. Попавшим в этот список гражданам могут отказывать в услугах по авиаперевозкам на один год.

Закон предусматривает создание "единого реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В соответствии с новыми нормами пассажир из черного списка сможет летать авиарейсами конкретной компании лишь в ряде случаев, которые должны быть документально подтверждены. В числе таких случаев - если единственным способом транспортного сообщения из места его нахождения является воздушная перевозка при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, если он едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника.

Президент Владимир Путин подписал этот законопроект в начале декабря, однако в силу он вступит только 4 июня 2018 года.