Гериатрическая помощь россиянам старшего возраста впервые включена в ОМС
Global Look Press
Гериатрическая помощь россиянам старшего возраста впервые включена в ОМС
 
 
 
Гериатрическая помощь россиянам старшего возраста впервые включена в ОМС
Global Look Press

Гериатрическая медицинская помощь для пациентов старшего возраста впервые включена в тарифы обязательного медицинского страхования с 2018 года. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

"Оплата по этой клинико-статистической группе (заболеваний) может быть осуществлена в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию по профилю "гериатрия", - сообщили в ФОМС.

Гериатрическая медицинская помощь - помощь пациентам старших возрастных групп, учитывающая организацию медицинской помощи по возрастным заболеваниям с учетом их взаимного влияния, а также профилактику старческих заболеваний.

"Медицинская помощь по профилю "гериатрия" представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни", - говорится в документах об оказании гериатрической помощи, утвержденных Минздравом РФ в 2016 году. При этом указано, что данный вид медицинской помощи могут получить пациенты иного возраста при наличии старческой астении.

К болезням старческого возраста относятся, в частности, деменция, артрит, остеопороз, остеоартрит, болезнь Паркинсона, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови и т. д.

Страховые представители будут помогать пациентам разрешать конфликты с врачами

Страховые представители с 2018 года будут мотивировать застрахованных пациентов выполнять врачебные предписания, а также помогут в разборе конфликтных и спорных ситуаций между пациентами и медиками, сообщили также в ФОМС.

Институт страховых представителей, или поверенных, призван сформировать персонифицированный подход при оказании медицинской помощи, а также обеспечить информационное сопровождение застрахованных людей. Страховыми поверенными являются сотрудники страховых организаций, прошедшие специальное обучение. Чтобы получить их услуги, нужно обратиться в страховую медицинскую компанию, которая выдавала полис ОМС, уточнили в фонде.