Госдума в последний день весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий избирательное законодательство в рамках борьбы с экстремистской деятельностью
RTV International
Госдума в последний день весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий избирательное законодательство в рамках борьбы с экстремистской деятельностью Законопроект был принят, несмотря на протесты оппозиции и главы ЦИК. За него проголосовал 341 депутат, 100 человек высказались против, воздержавшихся не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в последний день весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий избирательное законодательство в рамках борьбы с экстремистской деятельностью
RTV International
 
 
 
Законопроект был принят, несмотря на протесты оппозиции и главы ЦИК. За него проголосовал 341 депутат, 100 человек высказались против, воздержавшихся не было
Вести
 
 
 
На его рассмотрении присутствовал глава Центризбиркома Александр Вешняков
Вести

Госдума в последний день весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий избирательное законодательство в рамках борьбы с экстремистской деятельностью.

Соответствующий законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан РФ", а также в Гражданский процессуальный кодекс РФ, был принят в субботу. На его рассмотрении присутствовал глава Центризбиркома Александр Вешняков, передает "Интерфакс".

Законопроект был принят, несмотря на протесты оппозиции и главы ЦИК. За него проголосовал 341 депутат, 100 человек высказались против, воздержавшихся не было.

Законопроект предусматривает, что публичные выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, публикации в СМИ, а также в интернете, предвыборные программы, иные агитационные материалы "не должны призывать, побуждать, обосновывать либо оправдывать совершение деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности".

"Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения", - отмечается в законопроекте. При этом оговорено, что не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

"При проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума не допускается злоупотребление свободой массовой информации", - подчеркивается в законопроекте.

Этот документ допускает возможность проведения досрочного голосования.

Кандидат может быть отстранен от участия в выборах, если представил недостоверную или неполную информацию, а также ненадлежащим образом оформил документы.

Три парламентские фракции - КПРФ, "Родина" и "Родина (Народная воля - СЕПР) выступили категорически против принятия этого законопроекта в первом чтении. "Мы сегодня рассматриваем законопроект об очередном избирательном капкане для оппозиции", - заявил в ходе обсуждения документа представитель фракции КПРФ Иван Мельников.

По его словам, предлагается фактически "реанимация идей, которые себя скомпрометировали несколько лет назад". Речь в первую очередь, пояснил Мельников, идет о возвращении досрочного голосования, а также о наборе законодательных норм, позволяющих отказывать в регистрации кандидатам или спискам политических партий "из-за недостаточных или неполных, недостоверных сведений". Как уверен представитель КПРФ, законопроект создает новые возможности для фальсификации выборов.

Мельников заявил, что последние законодательные инициативы "единороссов" направлены на то, чтобы создать благоприятные условия для партии власти на следующих парламентских выборах, и это связано прежде всего с "паникой в "Единой России", которая не уверена в своей победе.

Добиться победы, подчеркнул Мельников, эта партия сможет, "если "Единую Россию" поведет на выборы кандидат в депутаты Владимир Путин - это обсуждается".

В свою очередь представитель фракции "Родина (Народная воля - СЕПР) Александр Фоменко заявил, что данный законопроект, в случае его принятия, повлечет за собой новые "имиджевые потери нашей страны".

Он согласен с тем, что последние коррективы в избирательное законодательство во благо "Единой России". Все это, по его мнению, может привести к тому, что "Единая Россия" будет представлять из себя "в худшем виде КПСС".

Представитель фракции "Родина" Борис Виноградов также заявил, что фракция выступает против законопроекта. Он призвал депутатов задуматься, "к какому социальному строю" ведут те изменения в законодательстве, которые проводит партия парламентского большинства. "Нет ничего опаснее для страны, в которой отсутствует демократическая культура, чем быстрые изменения", - сказал Виноградов.

Эту тему продолжил независимый депутат Владимир Рыжков, заявивший, что "это закон не демократического государства, это закон авторитарного государства". Обращаясь к членам фракции КПРФ, он сказал: "и вы берете на себя всю ответственность за построение авторитарного государства в стране".

Далее Рыжков остановился на конкретных положениях законопроекта, доказывая, что он ущемляет демократические права и свободы, сокращает политическую конкуренцию.

Между тем представитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин, напротив, заявил: "Увы, мы ("Единая Россия") теряем от этого законопроекта". По его словам, если бы прошлые парламентские выборы состоялись по сегодняшним правилам, то во фракции "Единая Россия" было бы не 310, а всего 239 человек.

Последние поправки в избирательное законодательство направлены на то, "чтобы наши политические интересы были на втором плане, а на первом - интересы государства и общества", заверил Володин. Он утверждал, что изменения в избирательном законодательстве выгодны тем партиям, которые сегодня находятся в меньшинстве.

А представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, поддержавший законопроект, уверен, что изменение законодательства идет в правильном направлении, и обеспечивает создание в стране системных политических партий. В перспективе их будет не более двух-трех, и скорее всего в эту структуру впишутся "Единая Россия" и ЛДПР, полагает Митрофанов. Следующими шагами по изменению законодательства будет назначение всех уровней власти и выборы президента Государственной Думой, полагает он.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин призвал депутатов проголосовать за принятие законопроекта в первом чтении. "У администрации президента тоже есть ряд замечаний", - сказал он в ответ на состоявшуюся в Госдуме дискуссию, участие в которой приняли представители различных политических партий. "Но того драматизма, который мы услышали, конечно, нет", - добавил Косопкин.

Он считает, что по наиболее спорным вопросам вполне можно найти взаимоприемлемые решения при подготовке законопроекта ко второму чтению.