Лидер националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин) признался, что визит "в некотором смысле" изменил его взгляды на происходящее, однако при этом "ничего сверхудивительного" он на Кавказе не увидел
Комсомольская правда
Лидер националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин) признался, что визит "в некотором смысле" изменил его взгляды на происходящее, однако при этом "ничего сверхудивительного" он на Кавказе не увидел Они пообщались с мэром Грозного, начальником чеченской полиции, главой парламента, министром финансов Чечни и главой республики Рамзаном Кадыровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин) признался, что визит "в некотором смысле" изменил его взгляды на происходящее, однако при этом "ничего сверхудивительного" он на Кавказе не увидел
Комсомольская правда
 
 
 
Они пообщались с мэром Грозного, начальником чеченской полиции, главой парламента, министром финансов Чечни и главой республики Рамзаном Кадыровым
Комсомольская правда
 
 
 
Кадыров встречал праворадикалов в своей резиденции
yuga.ru

Лидер националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин), комментируя состоявшуюся на днях поездку в Чечню, признался, что визит "в некотором смысле" изменил его взгляды на происходящее, однако при этом "ничего сверхудивительного" он на Кавказе не увидел.

О том, что в Чечне "все отлично", заявил и другой лидер националистов Дмитрий Демушкин. Как рассказал Демушкин в интервью газете "Комсомольская правда", перед мэром Грозного и Рамзаном Кадыровым они поставили вопрос о "притеснениях" русских беженцев в Москве. Между тем блоггеры выдвигают версии, зачем националистам и Кадырову нужен был этот визит.

Как сказал "КП" Белов, раньше он планировал организовать комитет по проведению референдума по отделению республик Северного Кавказа от России, но теперь после посещения Чечни воздержится от этого намерения. По словам лидера националистов, он убедился, что администрация Кадырова "очень эффективно использует деньги, выделенные из центра". "Туда надо возить других российских губернаторов, чтобы их в Чечне учили, как не красть деньги, а осваивать", - считает Белов.

Демушкин, в свою очередь, сказал, что в Чечне националистов никак не ограничивали в передвижениях, сказали, чтобы они ехали куда хотят, но все же не сообщали заранее маршруты. "У нас хоть и спокойно, но гусей не стоит дразнить", - по словам Демушкина, пояснили чеченские силовики.

Бывшие лидеры запрещенных в РФ националистических организаций "Славянский союз" и ДПНИ, а также бывший член "Славянского союза" Владимир Максимов посетили Чечню по приглашению властей республики. Они пообщались с мэром Грозного, начальником чеченской полиции, главой парламента, министром финансов Чечни и главой республики Рамзаном Кадыровым.

По словам Демушкина, чеченским чиновникам они задавали конкретные вопросы. Так, у мэра Грозного поинтересовались, почему чеченцы получают компенсацию за утраченное жилье, а русские, вынужденные бросить квартиры или продать их за бесценок, таких привилегий не имеют. Градоначальник объяснил, что такой порядок установили федеральные власти, и предложил вместе пожаловаться в Москву. Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов тоже с радостью поддержал идеи националистов и сказал, что депутаты готовы выступить с инициативой о придании русским статуса государствообразующей нации в России.

Националисты не ожидали столько негатива от "псевдорадикалов и прочих недоумков"

На сайте "Славянского союза" один из лидеров "Русских" Дмитрий Бобров заявил, что хотя и ожидал увидеть массовую негативную реакцию на поездку Белова и Демушкина со стороны "псевдорадикалов и прочих недоумков", ничего не понимающих в специфике легальной работы, однако реальный масштаб осуждения превысил все его ожидания.

Как заверил Бобров, ничего "из ряда вон выходящего" его соратниками совершено не было. "По приглашению правительства Чечни они посетили регион, провели переговоры с представителями местных властей по вопросам, имеющим непосредственное отношение к интересам русского народа и попытались данные интересы защитить", - так пояснил националист цель поездки.

Как говорится на сайте, накануне Белов и Демушкин должны были отчитаться о поездке перед соратниками. Об итогах встречи пока неизвестно.

Блоггеры выдвигают версии, зачем русские националисты ездили в Чечню

Сайт Online812 собрал высказывания блоггеров на тему посещения националистами Чечни. Так, по мнению блоггера Yakushef, "Поткин и Демушкин для Кадырова свои, пусть они и натравливают на чеченцев погромщиков, а тот же Герман Садулаев - враг, "не чеченец, не мусульманин и даже не человек". Он ведь учит чеченцев быть цивилизованными европейскими людьми, а не абреками".

Блоггер krig42 предположил, что причиной визита могла быть "предвыборная кампания Рамзана Ахматовича". "Те, кто ее замутили, прекрасно понимают и знают, что две вещи точат сознание простого, но думающего россиянина - патерналистская тоска по батюшке-сталину или его аналогу и национальный, "русский" вопрос", - уверен интернет-пользователь. krig42 тоже считает, что у националистов-русских и националистов-чеченцев практически нет противоречий. По мнению блоггера, последствия этого визита "могут быть самые головокружительные".

Блоггера sergej-vl удивил факт приглашения националистов в Чечню. "Формула взаимоотношений Кадырова с Кремлём известна: "лояльность в обмен на деньги"… И тут Кадыров, идя вразрез федеральной политике, открыто демонстрирует, что он (ну не сам, конечно, через своих людей) готов налаживать с ними (националистами) официальные отношения и вести какие-то переговоры", - пишет блоггер. По его мнению, "явные очевидные плюсы из случившегося извлекают только русские националисты - они признаны, причем там, где меньше всего ожидали". Как считает блоггер, "кремлевские" в связи с визитом националистов "получают от Кадырова просто плевок в лицо".

dm-krylov написал, что Демушкин "совершил крупную политическую ошибку, а его противники ей очень умело воспользовались". Как допускает блоггер, возможно, это произошло потому, что лидеру националистов просто не предоставили выбора.

Чеченцы с радостью цитируют Демушкина и Белова

Чеченские источники с удовлетворением пишут о визите националистов и об их положительных высказываниях о Чечне и Кадырове. Так, Демушкин подчеркнул, что до поездки в республику он "находился в некоем негативном информационном поле" и "был убежден в том, что Чечня - не более чем просто опасный и неуправляемый регион с вечными дотациями и вечной нестабильностью". По его словам, все это оказалось не более чем стереотипом, пишет ИА "Чеченинфо".

Как сообщает агентство, в один из дней Дмитрий Дёмушкин и глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов совместно выступили на сходе в Урус-Мартане. Лидер ультраправых на сходе заявил о том, что ему в Чечне "импонирует тема борьбы с пьянством и алкоголем, понравилось, что все строят быстро и в срок, что за чиновниками закрепляют отдельные участки дорог, совхозы и дома на восстановление и особенно понравилось то, что все что строится быстро и обходится в десять раз дешевле, чем в Москве и Питере".

"Непродолжительное, но яркое выступление лидера русских националистов вызвало бурные аплодисменты собравшихся", - отмечает издание.

По данным "Чеченинфо", Александр Белов, как и Демушкин, сказал много хорошего о Чечне, признав, что в республике "достаточно чёткий порядок, грамотная молодёжная политика". "Мы, русские националисты, должны выработать механизмы взаимодействия с кавказскими народами, потому что другой силы, которая бы представляла и отстаивала интересы русской нации, в том числе перед кавказцами, - нет", - заявил Белов.