Председатель Высшего совета "Единой России" и Государственной Думы Борис Грызлов подтвердил, что представители других политических партий подключаются к работе Общероссийского народного фронта
er.ru
Председатель Высшего совета "Единой России" и Государственной Думы Борис Грызлов подтвердил, что представители других политических партий подключаются к работе Общероссийского народного фронта Как рассказал газете федеральный единоросс, Государственная Дума в пятницу освободит от депутатских полномочий депутата ЛДПР Михаила Питкевича, который отказывается от мандата, чтобы в декабре поучаствовать в выборах уже по списку "Единой России" в Удмурт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Высшего совета "Единой России" и Государственной Думы Борис Грызлов подтвердил, что представители других политических партий подключаются к работе Общероссийского народного фронта
er.ru
 
 
 
Как рассказал газете федеральный единоросс, Государственная Дума в пятницу освободит от депутатских полномочий депутата ЛДПР Михаила Питкевича, который отказывается от мандата, чтобы в декабре поучаствовать в выборах уже по списку "Единой России" в Удмурт
Вести
 
 
 
Между тем в списке ОНФ от Свердловской области фигурирует известный в прошлом банкир Алексей Багаряков, работавший во фракции КПРФ, а 1 июля покинувший Государственную Думу, чтобы стать вице-премьером области
veved.ru

Председатель Высшего совета "Единой России" и Государственной Думы Борис Грызлов подтвердил, что представители других политических партий подключаются к работе Общероссийского народного фронта (ОНФ). "Мы приветствуем, безусловно, расширение нашей коалиции (ОНФ) за счет представителей других партий", - сказал Грызлов журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса", действительно ли к ОНФ присоединяются выходцы из оппозиционных сил.

"Такая тенденция есть, причем в Народный фронт вступают представители различных партий, в том числе оппозиционных. Наверное, разочаровываются и в деятельности своих партий и примыкают к Народному фронту", - заявил Борис Вячеславович.

Политик назвал это "совершенно нормальным явлением". "Потому что Народный фронт - это широкая коалиция прогрессивных сил, тех, которые хотят видеть нашу страну лидирующей на всех мировых позициях", - пояснил спикер нижней палаты российского парламента.

По его словам, "однако, здесь есть вопрос, и он отрегулирован действующим законодательством". "Вопрос касается возможности участия представителей других партий в наших голосованиях - у нас есть народное предварительное голосование, в котором могут принимать участие либо члены партии "Единая Россия", либо не члены других партий", - разъяснил глава высшего совета "Единой России".

Речь идет о голосовании по кандидатурам с целью дальнейшего отбора кандидатов для включения в список "Единой России" на предстоящих в декабре парламентских выборах.

"Для тех, кто хочет участвовать в праймериз, но является членом какой-либо партии, за исключением "Единой России", следует принять решение о выходе из партии", - подчеркнул Грызлов.

В Народный фронт перебежали несколько членов оппозиционных партий

"Задачу заманивать в свои ряды не только популярных в народе людей, но и активных оппозиционеров ставил единороссам их кремлевский куратор Владислав Сурков еще на первом совещании с уполномоченными партии в конце апреля", - цитирует газета "Ведомости" слова участника того заседания.

Как рассказал газете федеральный единоросс, Государственная Дума в пятницу освободит от депутатских полномочий депутата ЛДПР Михаила Питкевича, который отказывается от мандата, чтобы в декабре поучаствовать в выборах уже по списку "Единой России" в Удмуртии. Питкевича включили в списки на праймериз.

"В ЛДПР об этом не знают, Питкевич говорил, что уходит в бизнес", - сообщил изданию руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Кроме того, от Челябинской области на праймериз (по списку "Деловой России") выдвинут еще один член фракции ЛДПР - Олег Колесников, владеющий агрохолдингом "Уралбройлер", в конце июня он сдал свой партбилет и заявил о присоединении к ОНФ. Лебедев отказался комментировать поступки бывших соратников: "о таких людях надо говорить, как о мертвых: либо хорошо, либо никак", пояснил он.

Между тем в списке ОНФ от Свердловской области фигурирует известный в прошлом банкир Алексей Багаряков, работавший во фракции КПРФ, а 1 июля покинувший Государственную Думу, чтобы стать вице-премьером области.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев пояснил, что в партии уход Багарякова восприняли спокойно: для коммунистов это не первый случай, а "Багаряков - бизнесмен и, вероятно, понял, что, находясь в Думе от оппозиции, имеет слишком много проблем".

В праймериз ОНФ примут участие депутаты фракции "Справедливая Россия" Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская. По данным источника газеты, Касьянов пойдет по Кировской области от "Садоводов России". Глубоковская - по Приморскому краю от фонда "Мама".

Бывшие правые идут в ОНФ по спискам "Деловой России", составленным экс-сопредседателем "Правого дела" Борисом Титовым: входивший до середины июня в региональный совет партии Александр Левченко (группа компаний "Инженер") выдвигается в Подмосковье, а вышедший из партии в декабре директор управляющей компании "Центр международной торговли" Павел Солодкий - в Нижнем Новгороде.

"Главное для представителей "Деловой России" - добиться лучших условий для бизнеса, поэтому необходимо сотрудничать с партией власти, поскольку настоящей правой партии в России нет", - прокомментировал ситуацию Титов.

В конце июня большой общественный резонанс получила история с вступлением в ОНФ трех муниципальных депутатов от "Справедливой России" в Архангельской области, напоминает РИА "Новости". Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что депутатам пришлось вступить во фронт из-за угроз главы района, что в противном случае в их поселок не проведут газ. Руководитель северо-западного межрегионального координационного совета ЕР Сергей Петров отверг эти обвинения эсеров, назвав их "истерикой", которая спровоцирована массовым уходом людей из партии.