Пугачев, 8 июля 2013 года
FreeNews Volga / YouTube
Пугачев, 8 июля 2013 года Пугачев, 8 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
FreeNews Volga / YouTube
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
FreeNews Volga / YouTube
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
FreeNews Volga / YouTube

Волнения в городе Пугачеве Саратовской области, начавшиеся после того, как 16-летний чеченец убил десантника Руслана Маржанова, возобновились. В центре города прошел стихийный митинг, в котором приняли участие около 700 человек. Группа пугачевцев решила перекрыть федеральную автотрассу, ведущую к Самаре, а другая часть горожан попыталась штурмовать здание администрации Пугачева.

В город стягиваются все больше сотрудников полиции, приехало несколько машин ОМОНа. Во время схода жителей Пугачева, переросшего в митинг, глава района Станислав Сидоров попытался сделать доклад о работе администрации, но ему на голову вылили бутылку воды. Толпа встретила это одобрительными криками.

- Губернатор Саратовской области призвал жителей "обуздать эмоции"
- И встретился с разгневанными пугачевцами в ДК. А те от него ушли

Горожане потребовали выселить чеченцев из Саратовской области, на другие условия они не согласны. В ходе митинга Сидоров заявил о создании рабочей группы, но толпа отреагировала на это предложение негативно, выкрикнув: "Забирай своих чеченцев назад в горы" и "Зачем что-то писать, какая инициативная группа? Выселяй!", сообщает ИА "Свободные новости".

Жители Пугачева перекрыли федеральную трассу

Группа жителей Пугачева попыталась перекрыть федеральную автотрассу Волгоград - Самара. Сотрудники правоохранительных органов решили освободить дорогу, произошло несколько столкновений.

Около 50 человек отделились от толпы, направлявшейся к федеральной трассе. Им преградила дорогу колонна оцепления из 40 полицейских, которые пытались их задержать. После этого инициативная группа митингующих стала обходить оцепление. "Полиция перекрыла дорогу, но толпа пробралась через колючую проволоку и обошла их по полю", - сообщил в своем Twitter корреспондент ИА "Версия-Саратов" Антон Наумлюк. Также приехали бойцы ОМОНа. После того как полицейские попытались задержать людей, начались столкновения, несколько человек пострадали. Полицейские пытались удержать толпу на одной полосе и не пустить на встречную полосу движения, чтобы предотвратить попадание жителей под колеса автомобилей.

В итоге около 40 человек перекрыли федеральную трассу, к ним присоединились другие жители города. На помощь полицейским приехали сотрудники ОМОНа на нескольких грузовиках. Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов все же смогли освободить дорогу. По сообщению из Twitter, трасса освобождена и оцеплена полицией.

Ранее сообщалось о введении войск, в частности, о том, что в Пугачев едут БТР, но эта информация не подтвердилась. Как сообщает "Эхо Москвы" в Саратове, "БТР - скорее всего, фейк. Военный комиссар области Николай Шебанов заявил, что по линии военных никаких приказов по Пугачеву не было".

В полиции тоже опровергли информацию о вводе в город бронетехники. "Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении Главного управления МВД по Саратовской области.

Также правоохранители заявили, что сотрудники полиции не участвовали в столкновениях. "В отношении демонстрантов сила не применялась, ОМОН находился в резерве. Всего в обеспечении правопорядка были задействованы более 80 сотрудников полиции, которые занимались только охраной порядка", - сообщили в полиции.

Пугачевцы хотели штурмовать здание городской администрации

Одна из групп граждан, отделившаяся от митинга в Пугачеве, намеревалась штурмовать здание администрации. Не менее 200 человек хотели попасть в здание, которое было оцеплено 20 сотрудниками полиции. Произошла небольшая потасовка с участием нескольких жителей города. Одного из них правоохранители посадили в полицейский автомобиль. Но толпа двинулась к машине, и полиция была вынуждена выпустить задержанного мужчину.

Также стало известно, что из Казани в Пугачев хотели приехать представители татарской диаспоры на пяти автомобилях и поддерживать местное население. Но они были остановлены на границе района.

Губернатор Саратовской области призвал жителей "обуздать эмоции"

Глава региона Валерий Радаев призвал жителей Пугачева не давать волю эмоциям и чувствам. Он заявил о необходимости "обуздать эмоции и подумать о возможных последствиях своих действий", передает ИТАР-ТАСС.

Радаев сказал: "Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить!" Он попросил жителей дать возможность правоохранительным органам разобраться в ситуации. 

Губернатор Саратовской области также подчеркнул, что "кровная месть и национальная ненависть - не способ решения проблем, а бомба замедленного действия".

Отец убитого Руслана Маржанова также призвал прекратить волнения. Он выступил перед митингующими и попросил остановить протестные акции, передает ИА "Версия-Саратов". "Мне очень печально, что моего ребенка даже после смерти беспокоят. Дело не в национальности, а в водке и в спаивании России. Если бы у нас не было питейных заведений, ничего бы не было. Он был у меня спортсмен, он всю жизнь занимался спортом", - сказал отец Маржанова.

Губернатор Радаев встретился с разгневанными жителями Пугачева в ДК

В доме культуры Пугачева состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева и нескольких сотен жителей города. Сначала пугачевцы требовали открытого суда над убийцей Маржанова. После того, как губернатор пообещал сделать процесс открытым, жители потребовали отставки руководства местной полиции.

"Все требуют снять руководство местной полиции. Стоя требуют снятия местного главы", - сообщил в своем Twitter с места событий журналист Антон Наумлюк. "Все обвиняют власти в продажности со стороны чеченцев, губернатор молчит и ничего не отвечает. Называют имена чеченцев, факты", - добавил он.

Перед губернатором выступила мать убитого десантника. Она заявила: "Здесь нет национальных проблем. Все живут мирно. Кроме чеченцев, которые живут войной. Как и цыгане". Она также добавила, что после инцидента ни одно ведомство не сообщило ей о случившимся: "Никто: ни администрация, ни полиция, ни СК - никто мне не позвонил и ничего не сообщил". Она подчеркнула: "Я не имею претензий к чеченцам, у меня претензии к власти, которая допускает и потворствуют их беспределу".

Также жители Пугачева потребовали назвать имя убийцы. Им является, по словам представителя руководства Чечни, Назиров Али. Также представитель Чеченской республики Саид Алесов извинился перед матерью Маржанова.

Встреча получилась довольно шумной. Видимо, разочаровавшись, половина граждан покинули зал дома культуры в знак протеста. "Народ расходится и говорит, что губернатор ничего толком не может сказать, когда будет выселение чеченцев", - сообщает Наумлюк. "Если вы не можете решить вопрос, то мы сами его решим!", - произнес неизвестный мужчина из за, после чего призвал всех уйти. Оставшиеся требовали выселить чеченцев. Других мер жители Пугачева, по всей видимости, не примут, несмотря на обещание Радаева усилить контроль.

Напомним, что после того, как 16-летний чеченец убил возле кафе 21-летнего Руслана Маржанова, в Пугачеве произошла массовая драка между местными жителями и приезжими с Кавказа. Маржанов был доставлен в местную больницу в ночь с пятницы, 5 июля, на субботу, 6 июля. У молодого человека диагностировали многочисленные ножевые ранения, несовершеннолетний чеченец нанес ему восемь ударов в грудь скальпелем.

Подозреваемого задержали по "горячим следам". По сообщению пресс-службы СУ СК по Саратовской области, задержанному избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

Похороны погибшего десантника переросли в массовую драку, которая произошла в минувшее воскресенье, 7 июля, поздно вечером. После митинга, который устроили родственники и знакомые погибшего, около сотни участников отправились в Северо-Западный район Пугачева, где проживают уроженцы Чечни. Столкновения были прерваны полицией, точное количество задержанных и пострадавших пока неизвестно.