Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", принял решение о ликвидации
Фонд Дмитрия Зимина "Династия"
Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", принял решение о ликвидации Фонд Дмитрия Зимина "Династия" был включен в реестр "иноагентов" 25 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", принял решение о ликвидации
Фонд Дмитрия Зимина "Династия"
 
 
 
Фонд Дмитрия Зимина "Династия" был включен в реестр "иноагентов" 25 мая
Russian Look
 
 
 
Министр юстиции РФ Александр Коновалов, комментируя это событие, заявил, что в Минюсте не видят угрозы для деятельности фонда как юридического лица из-за признания его "иностранным агентом"
Russian Look

Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", принял решение о ликвидации. Соответствующее заявление появилось после просьбы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека исключить организацию из реестра НКО-"иноагентов".

Решение о ликвидации было принято на заседании Совета фонда Дмитрия Зимина "Династия", которое состоялось 5 июля 2015 года. Никаких пояснений в сообщении пресс-службы организации нет.

Исполнительный директор "Династии" Анна Пиотровская подтвердила РБК информацию о решении закрыть фонд. "К сожалению, это правда", - сказала собеседница издания. Совет директоров получил необходимые документы, на основании которых в минувшее воскресенье было принято решение о ликвидации организации, отметила Пиотровская.

По ее словам, фонд просуществует еще несколько месяцев до момента ликвидации. Точную дату закрытия "Династии" Пиотровская назвать не смогла, поскольку по закону решение о ликвидации организации вынесет суд. Исполнительный директор фонда заверила, что все обязательства перед благополучателями, которые есть у "Династии" в настоящее время, будут выполнены.

Между тем в Кремле выразили сожаление в связи с ликвидацией фонда "Династия", сообщает ТАСС. "У фонда "Династия" была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "каких-либо запретительных решений в отношении фонда "Династия" не принималось абсолютно". "Статус "иностранного агента" не подразумевает какой-то запрет на деятельность", - напомнил глава кремлевской пресс-службы.

Накануне СПЧ выступил с официальным заявлением в связи с внесением фондов "Династия" Дмитрия Зимина и "Либеральная миссия" в список "иностранных агентов". Совет при президенте РФ от своего имени принес извинения Зимину и Ясину за этот "оскорбительный ярлык".

Фонд Дмитрия Зимина "Династия" был включен в реестр "иноагентов" 25 мая. Одновременно в реестр включили и некоммерческую организацию "Научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", главным спонсором которой также является Зимин.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов, комментируя это событие, заявил, что в Минюсте не видят угрозы для деятельности фонда как юридического лица из-за признания его "иностранным агентом". Негативные последствия наступают для некоммерческих организаций (НКО) только после признания их нежелательными организациями, пояснил глава ведомства.

Бизнесмен, "оскорбленный" действиями Минюста, решил закрыть "Династию". Днем позже Зимин заявил, что откажется от финансирования фонда. Тогда же благотворитель сказал, что не согласен с решением Минюста, поскольку "Династия" финансируется за счет его средств, находящихся за рубежом. "Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом", - сказал основатель "Династии".

Затем Зимин назвал условия возвращения своих личных финансов в "Династию": для этого Минюст должен исключить фонд из реестра "иностранных агентов" и принести извинения бизнесмену.

При этом президент РФ Владимир Путин выразил сомнение в правильности решения Минюста. Глава государства констатировал, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "Минюст прав", если же речь идет о деньгах Зимина, то решение ведомства неправильное.

Кроме того, в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сочли необходимым принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину. В СПЧ назвали действия Минюста "показательной акцией", которую устроил замминистра юстиции РФ.

Внесение "Династии" в реестр "иноагентов" вызвало протест в среде литераторов и издателей, которые назвали это решение "абсурдным" и "преступным".

В результате Минюст РФ, инициировавший внесение "Династии" в реестр "иноагентов", потребовал оштрафовать фонд. 17 июня суд признал "Династию" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал фонд на 300 тысяч рублей. Днем позже "Династия" подготовила документы на ликвидацию. В фонде заявили, что ожидают решения Зимина.

5 июня пресса сообщила об отъезде Зимина из России. Некоторые СМИ связали этот шаг со скандалом вокруг фонда. В частности, один из источников РБК указал, что Зимин за границей "пересиживает ситуацию". В то же время глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что Зимин выехал из страны по делам, у него нет мыслей об эмиграции из России.

Данное Минюстом объяснение, почему же все-таки "Династию" внесли в реестр "иностранных агентов", стало своеобразным подтверждением слов СПЧ о показательной акции ведомства в отношении фонда. "Это проблема юристов господина Зимина, что его юристы плохо прочитали российское законодательство и заблаговременно не подумали, не поняли, что финансирование из иностранной юрисдикции, каким бы оно ни было (счет, траст, компании и т. д.), в полной мере попадает под закон (об НКО-"иностранных агентах")", - заявил глава министерства. При этом Коновалов отметил, что "Династия" не является "вражеской организацией", но закон все равно "един для всех".

Фонд "Династия" - частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование. Он был основан в 2001 году и входит в совет Европейской ассоциации фондов. Бюджет "Династии" в 2014 году составил около 350 миллионов рублей. В управляющий совет фонда входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы "Сколково" и советник главы "Сбербанка" Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.