СК проводит обыски в правительстве Новгородской области по делу о коррупции
© РИА Новости / Дмитрий Чалабов
СК проводит обыски в правительстве Новгородской области по делу о коррупции
 
 
 
СК проводит обыски в правительстве Новгородской области по делу о коррупции
© РИА Новости / Дмитрий Чалабов

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ в пятницу, 8 июля, проводят обыск в здании правительства Новгородской области. Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Шимского района Новгородской области Михаила Некипелова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело в отношении Некипелова, который ранее возглавлял МУП "Водоканал", было возбуждено в июле 2015 года. По версии следствия, глава района в октябре 2008 года предоставил в комитет по управлению ЖКХ городской администрации заведомо недостоверные документы о якобы выполненных работах по реконструкции водопроводных и канализационных сетей в Великом Новгороде по улице Державина. На основании этих документов организации-исполнителю были перечислены более 27 миллионов рублей.

При расследовании были получены сведения о причастности обвиняемого к другим коррупционным преступлениям, которые он совершал в сговоре с должностными лицами, отметили в СК.

В итоге в пятницу следователи регионального управления СК по Новгородской области совместно с сотрудниками областного УФСБ РФ проводили обыски по более чем десяти адресам в регионе, а также на территории Санкт-Петербурга.

Издание "Прямая речь" пишет, что срок полномочий Михаила Некипелова как главы района истек 10 октября 2015 года. Позже он заявлял, что дело было закрыто. В региональном СК эту информацию не комментировали.

По данным местного портала "Ваши новости", СК уведомил прокуратуру, что обвинение в отношении Некипелова переквалифицировано на менее тяжкую статью, а затем прекращено из-за истечения срока давности. Однако затем СК сообщил прокуратуре об отмене этого решения.

Как рассказал "Прямой речи" Некипелов, следователи в пятницу, 8 июля, провели обыск и у него дома. "Они пришли утром, без уведомления. Считаю, это - правовой беспредел. Почему они не пришли год назад? Дело закрыто, но они что-то хотят", - сказал он.

Между тем в областном надзорном ведомстве "Интерфаксу" сообщили, что "прокуратура к обыску отношения не имеет".

Обыскивали кабинет советника губернатора Андрея Быкова

Источник в правительстве заявил "Интерфаксу", что, в частности, обыскивали кабинет, который ранее занимал первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев. Чиновник проходил по делу дела о многомиллионных хищениях при ремонте дорог.

15 марта 2016 года Новгородский районный суд приговорил Шалмуева к восьми годам 10 месяцам колонии общего режима. На него также был наложен штраф в размере 900 тысяч рублей. Кроме того, он был лишен права занимать ряд должностей на два года 10 месяцев. Шалмуев своей вины не признал. Приговор в силу пока не вступил, а до тех пор чиновник остается в должности.

Кабинет Шалмуева в настоящее время занимает советник губернатора Андрей Быков. Официальный представитель Следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева подтвердила ТАСС, что выемка документов прошла в кабинете Быкова, который до 1 июня 2016 года занимал должность главы Старорусского района.

Как заявил агентству сам Быков, "следователи зачитали постановление, что обыски проходят в рамках уголовного дела Некипелова". "Пока не могу прокомментировать, не знаю, какое отношение я имею к этому делу", - добавил он.

В связи с делом Некипелова был задержан вице-губернатор Нечаев

Напомним, в августе прошлого года история с делом Некипелова получила неожиданное развитие. Тогда правоохранительные органы задержали при получении 47 тысяч долларов заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева. По данным следствия, Нечаев попросил деньги у главы Шимского района в обмен на содействие в прекращении возбужденного в отношении него дела. Общая сумма взятки, которую потребовал чиновник, должна была составить 5,5 миллиона рублей.

Как отмечали в СК, примечательно, что у Нечаева не было возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела, и он, таким образом, просто ввел его в заблуждение, намереваясь просто присвоить деньги. Дело Нечаева в настоящее время находится в суде.

Летом прошлого года в криминальные сводки по делу, не связанному с вышеупомянутыми, попал еще один высокопоставленный чиновник региона - мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Его обвинили в халатности. По версии следствия, подозреваемый длительное время не исполнял вступившее  в законную силу решение Новгородского районного суда, обязавшего администрацию Великого Новгорода предоставить специализированные жилые помещения детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

В начале ноября 2015 года в отношении Бобрышева возбудили второе уголовное дело о незаконном использовании средств экологического фонда. По версии следствия, мэр незаконно распорядился частью гранта в 1,1 миллиона евро, полученного от международной Северной финансовой корпорации по охране окружающей среды ("Нефко").

В марте 2016-го на мэра Великого Новгорода было заведено третье уголовное дело по статье "Халатность". Следователи пришли к выводу, что в 2014-2015 годах из областного бюджета администрации города было выделено более 100 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. Однако за счет этих средств было приобретено жилье только для девяти таких детей.