Заседание суда по делу милиционеров, обвиняемых в гибели Пуманэ, перенесено
Архив NEWSru.com
Заседание суда по делу милиционеров, обвиняемых в гибели Пуманэ, перенесено
 
 
 
Заседание суда по делу милиционеров, обвиняемых в гибели Пуманэ, перенесено
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы перенес на 20 июня предварительное слушание уголовного дела в отношении двух сотрудников милиции, обвиняемых в халатности, приведшей к смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ.

Слушание перенесено, поскольку председательствующая судья Татьяна Васюченко занята в другом процессе, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина и старшего дежурного смены Иосифа Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного по факту гибели Пуманэ.

"Им предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека", - говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как отметили в прокуратуре, речь идет о расследовании уголовного дела, возбужденного 18 сентября прошлого года по факту смерти Пуманэ в НИИ им. Склифосовского, куда он был доставлен с телесными повреждениями из ОВД Пресненского района Москвы.

"В ходе работы по делу, направленной на установление конкретных лиц, подвергших Пуманэ избиению в отделении милиции, следствием были установлены факты ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы, а именно: начальником отдела милиции при ОВД Пресненского района Семигиным и старшим дежурным смены Смерекой при организации работы с доставленным в отделение милиции по подозрению в хранении боеприпасов Пуманэ", - говорится в сообщении.

Это, по мнению прокуратуры, позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течение продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям - гибели задержанного".

Работа по установлению и изобличению иных виновных в произошедшем лиц продолжается, сообщили в пресс-службе.

Капитан второго ранга запаса Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался в Институте скорой помощи им.Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В прошлом году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ. Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.

В конце января нынешнего года по другому "делу Пуманэ", связанному с обнаружением в центре Москвы начиненной взрывчаткой автомашины "Жигули", за рулем которой находился Пуманэ, были арестованы два человека.

По сообщению прокуратуры Москвы, "следствие считает их соучастниками Пуманэ в подготовке покушения на одного из столичных бизнесменов".

"Одному из задержанных предъявлено обвинение в приготовлении к убийству, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, а второму - в незаконном хранении взрывчатых веществ, - сказал представитель прокуратуры. - С санкции суда оба обвиняемых арестованы".

В интересах следствия личности арестованных не разглашаются, однако, по сообщению СМИ, речь идет о неких братьях Ивановых.