Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможности избрания Владимира Путина президентом РФ в третий раз, но не в 2008 году, так как это противоречило бы действующей Конституции
Единая Россия
Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможности избрания Владимира Путина президентом РФ в третий раз, но не в 2008 году, так как это противоречило бы действующей Конституции Грызлов отметил, что Конституция РФ предполагает возможность избрания только на два президентских срока подряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможности избрания Владимира Путина президентом РФ в третий раз, но не в 2008 году, так как это противоречило бы действующей Конституции
Единая Россия
 
 
 
Грызлов отметил, что Конституция РФ предполагает возможность избрания только на два президентских срока подряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В соответствии с Конституцией, он может быть президентом третий раз, но не подряд", - сказал спикер
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможности избрания Владимира Путина президентом РФ в третий раз, но не в 2008 году, так как это противоречило бы действующей Конституции.

"Я думаю, что менять Конституцию под конкретного человека - это неправильно", - вновь заявил сегодня Грызлов, комментируя результаты опроса "Левада-центра", в соответствии с которыми почти 60% населения хотели бы избрания Путина президентом РФ на третий срок.

В связи с этим Грызлов отметил, что Конституция РФ предполагает возможность избрания только на два президентских срока подряд.

"В соответствии с Конституцией, он может быть президентом третий раз, но не подряд", - сказал спикер. "Я думаю, правильно отстаивать позицию на сохранение действующей Конституции", - заявил Грызлов.

Отвечая на вопрос о возможности проведения референдума по третьему сроку президента, Грызлов сказал: "Я еще раз хочу выразить позицию большинства в парламенте: мы будем стоять на страже действующей Конституции".

Глава ЦИК Александр Вешняков также не видит для этого правовых препятствий

Глава ЦИК Александр Вешняков сообщил сегодня, что для участия Владимира Путина в президентских выборах 2012 года правовых препятствий не существует, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается 2012 года, то правовых препятствий для этого не существует", - сказал Вешняков, отвечая на вопросы журналистов. Что же касается 2008 года, то "ответ отрицательный: Конституция запрещает".

Он также заметил, что инициативы, призванные побудить действующего главу государства баллотироваться на третий срок, идут "не в правовом русле". Ни одна из этих инициатив до Центризбиркома не дошла", - подчеркнул Вешняков.