Главное следственное управление СКП РФ на минувшей неделе завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь"
RTV International
Главное следственное управление СКП РФ на минувшей неделе завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь" В результате трагедии погибли 156 человек - большинство из них на месте, остальные скончались в больницах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление СКП РФ на минувшей неделе завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь"
RTV International
 
 
 
В результате трагедии погибли 156 человек - большинство из них на месте, остальные скончались в больницах
НТВ
 
 
 
Причиной пожара стало возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства
Первый канал

Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев, поставлявший оборудование устроителям огненного шоу в сгоревшем клубе, отпущен из СИЗО, сообщил во вторник начальник пресс-службы ГУФСИН по региону Станислав Волегов.

Главное следственное управление СКП РФ на минувшей неделе завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь". Напомним, пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек - большинство из них на месте, остальные скончались в больницах. Еще более 100 человек получили ранения.

"Пятого июня Сергей Дербенев был освобожден по причине окончания срока содержания под стражей", - сказал РИА "Новости" Станислав Волегов. Дербенев, директор пиротехнической компании "Пироцвет", обвиняется по статье 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий).

Как сообщил ранее СКП РФ, причиной пожара стало возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. По данным следствия, люди погибли от отравления угарным газом и продуктами горения. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

По информации представителя СКП, к уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ).

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями статья 285 УК РФ (два эпизода), инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Кроме того, в розыске находится Константин Мрыхин, в отношении которого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Ранее районный суд Перми продлил сроки содержания под стражей до 5 декабря Заку, Феткулову и Ефремовой. Кроме того, в СИЗО также пока остаются сын Дербенева Игорь, глава пермского Госпожнадзора Мухутдинов и инспектор его ведомства Росляков.