Экс-спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы пятого созыва
НТВ
Экс-спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы пятого созыва Сам Миронов на сегодняшнем заседании Центризбиркома не присутствовал. Удостоверение депутата Госдумы получил за него председатель "Справедливой России" и лидер думской фракции справедливороссов Николай Левичев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы пятого созыва
НТВ
 
 
 
Сам Миронов на сегодняшнем заседании Центризбиркома не присутствовал. Удостоверение депутата Госдумы получил за него председатель "Справедливой России" и лидер думской фракции справедливороссов Николай Левичев
spravedlivo-online.ru
 
 
 
В ходе недавней встречи с президентом Дмитрием Медведевым он также сообщил, что подготовил три блока законодательных предложений, в том числе, по избирательному праву
kremlin.ru

Экс-спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы пятого созыва. Центральная избирательная комиссия РФ передала ему мандат и зарегистрировала в качестве депутата. Решение было принято единогласно. Как передает ИТАР-ТАСС, Миронов получил мандат члена фракции справедливороссов Елены Вторыгиной, которая добровольно отказалась от своих депутатских полномочий в его пользу.

Сам Миронов на сегодняшнем заседании Центризбиркома не присутствовал. Удостоверение депутата Госдумы получил за него председатель "Справедливой России" и лидер думской фракции справедливороссов Николай Левичев.

После получения мандата Миронов поблагодарил своих товарищей по партии за возможность продолжать работать в парламенте, а также пообещал приступить к работе "без раскачки". "К работе я приступаю сразу, ведь я пришел в Госдуму не для того, чтобы только числиться депутатом, и сделаю все, чтобы Госдума стала, наконец, местом для дискуссий, чтобы эти дискуссии помогали делать наши законы более справедливыми, более социально направленными", - подчеркнул Миронов.

Миронов напомнил крылатую фразу, приписываемую Борису Грызлову: "Парламент - не место для дискуссий". Сам Грызлов в декабре 2003 года объяснял свою позицию по этому поводу следующим образом: "Мне кажется, что Государственная Дума - это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью. У нас с вами есть возможность обсуждать вопросы во время парламентских слушаний".

Миронов сообщил, что уже подготовил ряд законодательных инициатив, и что как председатель совета палаты депутатов "Справедливой России" особое внимание будет уделять работе с депутатами всех уровней, передает "Интерфаксу".

"Теперь ведь я их коллега в полном смысле этого слова, и уверен, что многие члены палаты, зарекомендовавшие себя в региональных и местных органах представительной власти, пополнят после декабрьских выборов думскую фракцию нашей партии, а мы с товарищами по Думе постараемся сделать в ближайшие месяцы хороший задел для дальнейшей работы, и у нас уже есть ряд законодательных инициатив", - сказал Миронов.

Напомним, Сергей Миронов, возглавлявший Совет Федерации на протяжении 10 лет, лишился поста спикера 18 мая. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга проголосовали за его отзыв, который был инициирован 6 мая региональным отделением партии "Единая Россия".

После этого Миронов автоматически потерял пост председателя верхней палаты, его обязанности временно исполняет первый вице-спикер Александр Торшин.

Миронов сразу объявил, что намерен воспользоваться думским мандатом, от которого отказался в 2007 году, оставшись на посту спикера Совфеда.

В отсутствие вакансий в Госдуме, депутатским креслом согласилась пожертвовать член президиума Центрального совета партии, глава отделения справороссов в Архангельской области Елена Вторыгина. Именно ей досталось место Миронова в начале созыва.

31 мая Госдума проголосовала за досрочное прекращение полномочий Вторыгиной.

На правах лидера партии Миронов уже заявил, что возглавит список справороссов на предстоящих в декабре парламентских выборах. Он не скрывает, что намерен активно использовать думскую трибуну в оставшиеся шесть месяцев.

В ходе недавней встречи с президентом Дмитрием Медведевым он также сообщил, что подготовил три блока законодательных предложений, в том числе, по избирательному праву.