В Москве в результате взрыва в Музее науки и техники "Сфера" на улице Ивана Франко пострадали шесть человек - пятеро детей и один взрослый
Фото NEWSru.com
В Москве в результате взрыва в Музее науки и техники "Сфера" на улице Ивана Франко пострадали шесть человек - пятеро детей и один взрослый Все модели можно внимательно рассмотреть и повертеть в руках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в результате взрыва в Музее науки и техники "Сфера" на улице Ивана Франко пострадали шесть человек - пятеро детей и один взрослый
Фото NEWSru.com
 
 
 
Все модели можно внимательно рассмотреть и повертеть в руках
smuseum.ru
 
 
 
В ГУ МВД России по Москве подчеркнули, что "происшествие не носит криминального характера и не является терактом"
НТВ
 
 
 
В среду в частном музее проводилась экскурсия, во время которой детям демонстрировали научный эксперимент с так называемым "холодным огнем"
НТВ
 
 
 
Прогремевшим взрывом сотруднице музея оторвало руку
НТВ
 
 
 
Согласно информации на сайте музея, в нем экспонируется "увлекательная выставка действующих роботов", которыми можно "поуправлять и даже посоревноваться с ними"
smuseum.ru

В Москве в результате взрыва в Музее науки и техники "Сфера" на улице Ивана Франко пострадали шесть человек - пятеро детей и взрослая женщина-экскурсовод, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

В ГУ МВД России по Москве подчеркнули, что "происшествие не носит криминального характера и не является терактом".

В среду в частном музее проводилась экскурсия, во время которой детям демонстрировали научный эксперимент с так называемым "холодным огнем". Прогремевшим взрывом сотруднице музея оторвало руку.

Женщину в тяжелом состоянии госпитализировали спасательным вертолетом. Ее имя не сообщается, однако на сайте музея в разделе "контакты" упоминается лишь один экскурсовод - Ася Казанович.

"У нашего сотрудника, который показывал ребятишкам опыт "холодный огонь", колба взорвалась прямо в руках, - рассказали Life News в музее. - Пятеро ребятишек получили порезы, царапины, их отвезли в Морозовскую больницу".

По словам сотрудников музея, в среду сюда приехали на экскурсию 40 детей в возрасте от 5 до 12 лет из подмосковного летнего лагеря. Пострадали самые юные из них - те, что наблюдали за опытом из первых рядов, отмечает издание.

Дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Анатолий Ластовецкий сообщил ИТАР-ТАСС, что в данном музее "во время показательного опыта с "холодным огнем" были нарушены правила техники безопасности, в результате чего произошла вспышка". По факту случившегося проводится расследование, добавил он.

Согласно информации на сайте музея "Сфера", это "новый негосударственный музейный проект", стартовавший в 2007 году. В настоящее время в музее экспонируется "увлекательная выставка действующих роботов", которыми можно "поуправлять и даже посоревноваться с ними".

Посетители музея также имеют возможность проверить в работе модель водородного топливного элемента. Все модели можно внимательно рассмотреть и повертеть в руках. Все экспонаты можно и нужно трогать руками, заманчиво предлагают организаторы выставки.