Руслан Шамсуаров, 28 мая 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
Руслан Шамсуаров, 28 мая 2016 года Чайка заявил, что дело против гонщиков на "Гелендвагене" было отменено законно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Шамсуаров, 28 мая 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Чайка заявил, что дело против гонщиков на "Гелендвагене" было отменено законно
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Он также признал, что этот закон не работает. "Внесите коррективы в ст. 213 УК РФ. Она неработающая статья сегодня", - предложил Юрий Чайка
Фото NEWSru.com

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что дело о хулиганстве в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и других молодых людей, устроивших гонки по Москве на внедорожнике Mercedes G ("Гелендваген"), было отменено законно, передает ТАСС.

Чайка сказал, выступая на парламентском часе в Государственной думе, что прокурор действовал по закону, отменив постановления полицейских следователей о возбуждении дела по статье "Хулиганство".

"Прокурор исходил из буквы закона и профессиональных обязанностей, - подчеркнул Чайка. - Кто только ни пнул прокурора... Но он действовал в рамках того закона, который приняла Госдума".

Он также признал, что этот закон не работает. "Мы сегодня имеем такую норму статьи "хулиганство", которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых", - сказал Чайка (цитата по РИА "Новости"). "Внесите коррективы в ст. 213 УК РФ. Она неработающая статья сегодня", - предложил он.

Добавим, что Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении водителя внедорожника - Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Угроза применения насилия в отношении представителя власти").

Ранее в отношении молодых людей было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту оскорбления представителей власти (ст. 319 УК РФ). До этого прокуратура дважды отменяла постановления полицейских следователей о возбуждении дела по статье "Хулиганство" по упомянутым событиям, вызвавшим широкий общественный резонанс и гнев начальника столичной полиции Анатолия Якунина.

В настоящее время участники гонок с полицией отбывают административный арест, назначенный судом. Водителю внедорожника Маджидову, в отношении которого также возбуждено уголовное дело о хулиганстве, и пассажиру машины Виктору Узкову дали по 15 суток. Третья участница гонки Мара Багдасарян получила 10 суток.