Полиция объявила о задержании в Москве администратора "группы смерти" из 32 подростков
Global Look Press
Полиция объявила о задержании в Москве администратора "группы смерти" из 32 подростков
 
 
 
Полиция объявила о задержании в Москве администратора "группы смерти" из 32 подростков
Global Look Press

Через день после того, как президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти" и склонение детей к суициду в социальных сетях, МВД РФ объявило о задержании в Москве администратора одного из таких сетевых сообществ.

26-летнего жителя Москвы задержали по месту жительства 6 июня, сообщается на сайте ведомства 8 июня. Задержанного подозревают в доведении до самоубийства 14-летней жительницы города Коркино Челябинской области, говорится в сообщении.

Эта девочка в мае была доставлена в районную больницу на территории упомянутого региона с резаными ранами после попытки суицида. По информации правоохранителей, она состояла в "группе смерти" в одной из соцсетей и выполняла задания администратора. По данному случаю региональным Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 110 ("Доведение до самоубийства") УК РФ.

Задержать подозреваемого удалось благодаря совместным усилиям оперативников Москвы и Челябинской области. Задержанный признался, что он являлся администратором "группы смерти", в которую входили 32 несовершеннолетних, и что он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида. Злоумышленника уже этапировали в Челябинск, а силовики пытаются выявить другие эпизоды противоправной деятельности задержанного, сообщили в МВД. Никаких других данных о задержанном в ведомстве пока не раскрыли.

Путин 7 июня подписал принятый Госдумой закон, предусматривающий наказание до шести лет лишения свободы за склонение детей и подростков к самоубийству через соцсети. Впрочем, если обвиняемый добровольно прекратит свою деятельность и будет помогать правоохранителям, то его могут освободить от уголовной ответственности.

Суицидальные сообщества

В настоящее время в ряде регионов расследуют уголовные дела о состоявшихся или предотвращенных самоубийствах подростков, участвовавших в смертоносных сетевых играх вроде "Синего кита". При этом СК РФ связывает резкий рост числа самоубийств подростков в стране за последние два года именно с деятельностью сетевых "групп смерти".

Одним из фигурантов является Филипп Будейкин, более известный в Сети как Филипп Лис, которого задержали в середине ноября 2016 года в Московской области и доставили в Санкт-Петербург, где заключили под стражу. Его обвиняют в доведении подростков до самоубийства через интернет.

По версии следствия, Будейкин был администратором "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте", несовершеннолетние пользователи которого в итоге погибали. Лиса задержали благодаря показаниям семиклассницы из Омска, тоже администратора "группы смерти".

В марте 2017 года еще одно уголовное дело против Будейкина возбудили в Астраханской области по обвинению в покушении на доведение до самоубийства 16-летней жительницы Астрахани. Это преступление было предотвращено сотрудниками областного УФСБ, сообщал региональный СК.

В начале июня Роскомнадзор рапортовал, что с января 2017 года заблокировал в интернете более девяти тысяч групп, пропагандирующих суицид.