Житель Кабардино-Балкарии через суд доказал, что является потомком барона Мюнхгаузена
nagova.narod.ru
Житель Кабардино-Балкарии через суд доказал, что является потомком барона Мюнхгаузена
 
 
 
Житель Кабардино-Балкарии через суд доказал, что является потомком барона Мюнхгаузена
nagova.narod.ru

Владимир Нагово-Мюнхгаузен, являющийся официально признанным потомком Иеронима фон Мюнхгаузена, отмечает праздник 8 Марта, стреляя из пушки собственной конструкции охапками тюльпанов и гвоздик.

Как сообщил Нагово-Мюнхгаузен агентству "Интерфакс", он стреляет "по синему небу в честь всех женщин России и мира для того, чтобы к празднику у каждой из них были живые цветы".

Первое испытание двуствольной пушки калибра 10 сантиметров "Гуркен-пук", сконструированной им для стрельбы солеными огурцами, потомок знаменитого барона провел в канун наступления 2006 года.

Согласно историческим документам, в 1738-1739 годах германский барон Карл Иероним фон Мюнхгаузен находился в Петербурге, где встречался с русской княгиней. В результате на свет появилась внебрачная дочь, которую, во избежание скандала, передали в семью казачьего атамана Наговицына. Отсюда и пошла единственная сохранившаяся ветвь рода Мюнхгаузена, представителем которой он является.

В декабре 2004 года Владимир Наговицын обратился в районный суд, чтобы доказать свою принадлежность к известному роду. Решением районного суда города Прохладного он был признан "имеющим историческую принадлежность к Иерониму фон Мюнхгаузену". Решение суда позволило ему 11 марта 2005 года получить паспорт гражданина РФ с фамилией Нагово-Мюнхгаузена.

Будучи еще Наговицыным, он организовал в Прохладном музей имени барона Мюнхгаузена, приспособив для этого здание заброшенной водонапорной башни. В настоящее время экспонаты музея перенесены в одно из строений в районе Голубых озер (Кабардино-Балкария).

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в поместье под Ганновером. Известно, что он служил кирасиром в русской армии и даже командовал почетным караулом, который встречал приехавшую в Россию будущую императрицу Екатерину II. Выйдя после службы в отставку, барон Мюнхгаузен поселился в Ганновере. Именно тогда он получил славу искусного рассказчика военных и охотничьих историй.