Днем 8 марта у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку осужденных участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной
Reuters
Днем 8 марта у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку осужденных участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Участники протестной акции потребовали освобождения Алехиной и Толоконниковой, которые уже отбыли половину положенного срока и по закону претендуют на УДО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем 8 марта у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку осужденных участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной
Reuters
 
 
 
Участники протестной акции потребовали освобождения Алехиной и Толоконниковой, которые уже отбыли половину положенного срока и по закону претендуют на УДО
Reuters
 
 
 
Разгон начался после того, как активист Алексей Никитин встал с плакатом у центрального входа в 50 метрах от другого пикетчика. Перед этим он тщательно отмерил нужное расстояние
Reuters

Днем 8 марта у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку осужденных участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Мероприятие сопровождалось задержанием 10 активистов, сообщается в микроблоге арт-группы "Война".

Участники протестной акции потребовали освобождения Алехиной и Толоконниковой, которые уже отбыли половину положенного срока и по закону претендуют на УДО.

Помимо пикетчиков, на Калужскую площадь прибыли журналисты и православные активисты, недовольные проведением пикета.

Разгон начался после того, как активист Алексей Никитин встал с плакатом у центрального входа в 50 метрах от другого пикетчика. Перед этим он тщательно отмерил нужное расстояние.

После задержаний полковник МВД, присутствующий на акции, извинился перед участниками за действия своих подчиненных. Он сказал, что если на площади останется только один пикетчик, то у силовиков не будет претензий к активистам. Среди пикетчиков был поэт и писатель Лев Рубинштейн.

Одновременно в сквере Девичьего поля проходят пикеты жен и матерей "узников 6 мая", сообщает в микроблоге Twitter корреспондент "Новой газеты".

Планируется, что акция возле здания ФСИН продлится до 20:00. В ней собирались принять участие журналисты Андрей Лошак и Антон Носик, актриса Чулпан Хаматова, искусствовед Екатерина Деготь, художники Анатолий Осмоловский и Евгений Митта.

Акции в поддержку Pussy Riot проходят в пятницу и в других городах России. В частности, архангельские активисты вышли с протестом к мэрии.

Напомним, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии каждая за проведение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Тогда они исполнили антиправительственную песню "Богородица, Путина прогони". В акции также собиралась принять участие Екатерина Самуцевич, которая тоже была арестована. Однако впоследствии суд признал ее виновной в меньшем святотатстве, так как охранники заблаговременно вывели девушку из зала. В итоге Самуцевич отделалась условным сроком наказания.

Остальные участники оппозиционной акции в храме так и не были установлены.

В четверг стало известно, что Надежда Толоконникова подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. В тот же день с вопросом о судьбе девушек из Pussy Riot журналисты обратились к президенту Владимиру Путину, который ранее внимательно следил за ходом этого дела, и в игривом тоне прокомментировал приговор. На этот раз давать комментарии глава государства отказался.