В прокуратуру возвращена вторая часть уголовного дела о массовых избиениях милиционерами жителей башкирского города Благовещенск
НТВ
В прокуратуру возвращена вторая часть уголовного дела о массовых избиениях милиционерами жителей башкирского города Благовещенск
 
 
 
В прокуратуру возвращена вторая часть уголовного дела о массовых избиениях милиционерами жителей башкирского города Благовещенск
НТВ

В прокуратуру возвращена вторая часть уголовного дела о массовых избиениях милиционерами жителей башкирского города Благовещенск. Как передает "Интерфакс", решение об этом принял районный суд города.

На этот раз судья удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых (пятерых рядовых сотрудников милиции), постановив вернуть материалы дела в местную прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Об этом сообщил представитель защиты потерпевших.

По мнению адвокатов обвиняемых, прокуратура превысила предусмотренный законом пятидневный срок, который положен для разделения одного уголовного дела на два отдельных. Напомним, это решение суда вызвало взрыв возмущения среди населения города. Дело разделили на два отдельных - для начальников и для простых милиционеров. Ранее восьмерым сотрудникам милиции было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий - против рядового и начальствующего состава сотрудников милиции, участвовавших в спецоперации.

7 мая аналогичное решение о возвращении дела в прокуратуру принял и другой судья Благовещенского райсуда. , рассматривающего дело против трех сотрудников милиции из руководящего состава. Именно они отдавали приказы подчиненным при проведении так называемой спецоперации. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Представитель потерпевших расценил эти решения как "попытку заволокитить рассмотрение дела по существу, отложив оба процесса на неопределенный срок".

Адвокаты уверены, что разделение проведено для того, чтобы "развалить" дело начальников, которые не понесут никакого наказания за массовые избиения жителей Благовещенска.

Напомним, 8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганские действия. В результате избиения пятеро сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.

В ответ на это с 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены "мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров" . Между тем в башкирском региональном отделении движения "За права человека" мероприятия правоохранительных органов назвали "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан", в результате которой пострадали более 1000 человек.

По словам правозащитников, сотрудники милиции и ОМОН необоснованно задерживали на улицах, в общественных местах и даже в квартирах молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. "Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции суда горожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению и издевательствам", - говорится в заявлении правозащитной организации.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Восьмерым милиционерам предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Ранее суд признал виновными и вынес приговор еще двум участковым инспекторам Благовещенского ГРОВД, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

Кроме того, суд признал виновными троих зачинщиков беспорядков и драки с сотрудниками милиции, обвинявшихся в насилии по отношению к сотрудникам милиции (ст. 318 УК РФ). Один из подсудимых приговорен к 2,5 годам лишения свободы, двое его подельщиков получили условные наказания. Ход второго процесса, ответчиками на котором выступают 8 рядовых сотрудников МВД, был приостановлен.