Тридцать регионов России уже поддержали инициативу Миронова о 5-7-летнем президентском сроке
НТВ
Тридцать регионов России уже поддержали инициативу Миронова о 5-7-летнем президентском сроке  Миронов считает, что для изменения Конституции по сроку президентства референдум не нужен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тридцать регионов России уже поддержали инициативу Миронова о 5-7-летнем президентском сроке
НТВ
 
 
 
Миронов считает, что для изменения Конституции по сроку президентства референдум не нужен
RTV International
 
 
 
"И мне не понятен страх некоторых представителей "Единой России", администрации президента - страх перед обсуждением, - отметил Миронов
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил во вторник на пресс-конференции, что он уже получил отклики из 30 регионов на свою инициативу по увеличению сроков пребывания президента России на посту до 5-7 лет. Большая часть поддерживает все, некоторые выборочно", - сообщил глава верхней палаты. По его словам, лишь один или два ответа были отрицательными, в частности, "категорически возражают" сахалинские депутаты, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Миронов предложил увеличить срок полномочия президента до пяти или семи лет, а также разрешить главе страны находиться у власти три срока подряд. Напомним также, что в конце апреля на Камчатке, депутаты-"единороссы" демонстративно покинули заксобрание перед голосованием по инициативе Миронова.

Председатель Совфеда заявил, что к сентябрю у него уже будет информация по всем субъектам Федерации, "воспринимают они эту идею или нет". При этом он не взялся прогнозировать, когда эта инициатива может быть реализована, сообщает ИТАР-ТАСС. "Когда оно будет: осенью этого года, осенью следующего года, через три года? - Время покажет", - отметил глава Совета Федерации.

Миронов считает, что для изменения Конституции по сроку президентства референдум не нужен. "Эта статья требует не референдума, а внесения изменений и подтверждения их двумя третями голосов органов законодательной власти", - сказал он. Напомним, что изменения в Конституцию вносятся 2/3 Госдумы РФ, 3/5 состава Совета Федерации, а также 2/3 законодательных органов в регионах.

Миронов убежден, что идею об увеличении количества сроков президента России надо обсуждать, независимо от того, последуют ли реально изменения, или нет. "Никто не ставил до этого вопрос о внесении изменений, - заметил Миронов. - Будут ли сделаны изменения или нет - другой вопрос".

"И мне не понятен страх некоторых представителей "Единой России", администрации президента - страх перед обсуждением, - отметил Миронов. - Пускай они обсуждают, высказывают несогласие. Я удовлетворен тем, как сейчас идет дискуссия по этому вопросу".

Напомним, что 18 апреля у Миронова было только девять подтверждений от регионов о поддержке его инициативы - три официальных и шесть неофициальных. Первым официально поддержавшим его был глава Кемеровской области Аман Тулеев. Тогда же спикер верхней палаты отметил, что, по данным ВЦИОМ, 69% россиян поддерживают инициативу по изменению Конституции.

В связи с этим, он обвинил "единороссов" в том, что они "далеки от народа", так как, по его данным, большинство противников его инициативы - из этой партии.

Отметим, что в самом Кремле считают беспочвенными разговоры о возможности продления полномочий действующего главы государства. "Совершенно определенно, что президент Путин оставит свой пост примерно через год, и будет новый президент. Это будут демократические выборы", - заявил первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today.

Напомним, что, зачитав 26 апреля свое послание к Федеральному Собранию, Путин заявил, что следующее послание будет оглашать уже другой глава государства. Однако он тут же отметил, что ему "выступать с политическими завещаниями преждевременно".