Милиционер из Твери Юрий Казимиров подал иск в Верховный суд
Euronews
Милиционер из Твери Юрий Казимиров подал иск в Верховный суд
 
 
 
Милиционер из Твери Юрий Казимиров подал иск в Верховный суд
Euronews

Милиционер из Твери Юрий Казимиров подал иск в Верховный суд. Он требует компенсации, поскольку за миротворческую службу в Косово в течение двух лет ему платили не более 4 тысяч рублей в месяц - это около трети обычного заработка. В МВД же считают, что служба в Косово не была служебной командировкой, а потому нормы трудового законодательства по расчету командировочных на миротворческую деятельность не распространяются, пишет во вторник газета "Время новостей".

Сотрудник криминальной милиции Твери Юрий Казимиров служил офицером гражданской полиции Миссии ООН в Косово два года - с декабря 2004 по декабрь 2006 года. Сначала патрулировал улицы, потом работал в отделе криминальной информации - в общем, выполнял ту же работу, что и другие его коллеги-миротворцы из стран Европы, Африки и США. Российские "голубые каски" ничем от своих коллег не отличались, кроме одного - платили им меньше всех.

"Я за свой труд в Косово получал лишь 35% от того, что зарабатывал дома, это примерно 3-4 тысячи рублей, - рассказал Юрий Казимиров. - Разве это нормально - человека отправляют в горячую точку, а деньги урезают на три четверти?".

При этом, по словам Казимирова, у армейских военнослужащих-миротворцев финансовое положение не в пример лучше, чем у их коллег-милиционеров. "Военные кроме оклада по месту основной службы, выплат за звание и выслугу лет, а также ооновских суточных ежемесячно получают в среднем 1,5 тысячи долларов. Например, оклад командира полка в Сьерра-Леоне составляет 1600 долларов", - пояснил он.

Полицейские из других стран, что служили вместе с Юрием в Косово и выполняли те же обязанности, по рассказам российского миротворца, жили куда вольготнее. Немцы и датчане, кроме того, что получали в горячей точке ровно столько, сколько и у себя на родине, еще и каждый месяц за счет бюджета своих стран летали домой.

У украинцев год службы в Косово приравнивается к двум, они получают звания ветеранов боевых действий, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и пожизненные льготы по коммунальным платежам.

Американцы благодаря своей миротворческой миссии вообще становятся состоятельными людьми. "Они рассказывают, что по возвращении домой у них на счетах лежит 100 тыс. долл., не облагаемых налогами, а зарабатывают они в Косово по 3-4 тыс. долл. ежемесячно - это в три раза больше, чем у себя на родине. Даже африканцы получают больше, - жаловался Юрий. - Хуже, чем нам, только болгарам - их вообще на время выполнения миротворческой миссии отправляют в отпуск за свой счет. Представляете, в отпуск и с оружием?"

"Если в бюджете нет денег, чтобы нам платить дополнительно, то могли хотя бы сохранить то, что уже есть", - так рассудил Юрий Казимиров и отправился в Верховный суд, потребовав признать недействующими те положения постановлений правительства, которые лишили миротворцев от МВД достойного заработка. На суде он заявил, что данные нормы противоречат и типовому соглашению ООН, и Конституции, и КЗоТу.

Ответчиком по жалобе сотрудника внутренних дел правительство поручило выступать самому МВД, а оно своего коллегу поддерживать не собиралось и просило суд в удовлетворении его требований отказать. Отправка милиционеров в состав международного полицейского персонала, по их мнению, служебной командировкой не считается, а поэтому и нормы трудового законодательства, рассчитанные на командировочных, на них не распространяются - "голубым беретам" платят то, что определило для них правительство в оспариваемых постановлениях.

Суд принял сторону МВД. "В данном случае речь идет не о направлении указанных лиц в служебную командировку, а об откомандировании в распоряжение международного органа (ООН), - решил суд. - Они свои обязанности по должности не исполняют, занимаются деятельностью по реализации задач международной организации".

Безосновательными, с точки зрения суда, оказались и ссылки на КЗоТ, поскольку в нем нет ни слова о миротворческой деятельности. А типовое соглашение ООН, в котором говорится об обязанности государств - участников ООН, потому и типовое, что на его основе должны разрабатываться конкретные документы.

Но, как оказалось, это самое типовое соглашение Россия до сих пор не ратифицировала - насколько известно, оно вообще даже не поступало на рассмотрение в Госдуму. Соответственно у российских властей нет обязанности законодательно или хотя бы нормативно регламентировать условия пребывания и финансирования российских полицейских-миротворцев за рубежом.