"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге. Апрель 2007 г.
Первый канал
"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге. Апрель 2007 г. Участвовать в саммите "Россия-ЕС" будет канцлер ФРГ Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге. Апрель 2007 г.
Первый канал
 
 
 
Участвовать в саммите "Россия-ЕС" будет канцлер ФРГ Ангела Меркель
RTV International
 
 
 
Отвечая на вопрос, примут ли участие в Марше лидеры "Другой России", в частности, глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, Билунов сказал, что в их приезде будет смысл, если организаторы поймут, что смогут "действительно провести массовую а
RTV International

В мэрии Самары опровергли информацию о том, что движение "Другая Россия" согласовало с администрацией города проведение 18 мая "Марша несогласных". Ранее во вторник такую информацию распространили организаторы этого мероприятия.

"Никаких решений по поводу того, чтобы согласовать марш 18 мая по маршруту от фонтана на ул. Осипенко до площади Славы или изменить его, как сообщают представители данной общественной организации, администрация Самары не принимала. Заявки о смене маршрута от "Другой России" также не поступало, а инициативы о смене маршрута от администрации, естественно, не было", - заявил "Интерфаксу" во вторник источник в самарской городской администрации.

"Вчера вечером в организацию (движение "Другая Россия") было направленно письмо с предложением по ряду причин провести публичное мероприятие на стадионе "Заря" 21 мая в середине дня. Скорее всего, это будет митинг. Территория "Зари" вполне подходит для этих целей, площадь стадиона огорожена, с руководством стадиона все согласованно", - сказал представитель мэрии. Основными причинами предложения о переносе акции с 18 на 21 мая он назвал неудобное время "марша", заявленное его инициаторами, проведение на указанном в заявке участке дороги ремонтных работ, а также то, что площадь Славы находится в юрисдикции областных властей и город ей распоряжаться не может.

"Шествие планировали организовать в 17:00 местного времени. В это время на дорогах города и без того затруднено движения, а ход демонстрантов доставит горожанам дополнительные неудобства. Кроме того, с апреля 2007 года и до конца лета на дорогах города проводятся ремонтные работы, в частности, и по пути предполагаемого следования демонстрантов. Им самим, я думаю, было бы некомфортно идти по такому пути", - отметил источник агентства. "А для того, чтобы им разрешили митинг на площади Славы, нужно обращаться за разрешением только к властям области. Об этом они также были уведомлены", - пояснил он. Представитель мэрии отметил, что скорее всего, письмо с рекомендациями о переносе мероприятия "Другая Россия" получит после праздника, 10 мая.

Ранее во вторник организаторы "Марша несогласных" в Самаре сообщили, что власти города дали разрешение на проведение данной акции 18 мая, ограничив маршрут от Дворца спорта до площади Куйбышева. При этом организаторы назвали изменение маршрута приемлемым и предположили, что на положительное решение повлияло то, что в это время в Самаре будет проходить саммит "Россия-ЕС".Участвовать в саммите "Россия-ЕС" будут президент Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также все основные комиссары Евросоюза.

По словам исполнительного директора "Марша несогласных" Дениса Билунова, теперь инициаторы проведения Марша постараются провести максимально широкую агитацию в городе. "Мы мобилизуем как можно больше наших сторонников именно в Самаре, вряд ли имеет смысл заниматься организацией массового приезда участников акции из других регионов", - сказал Билунов. Отвечая на вопрос, примут ли участие в Марше лидеры "Другой России", в частности, глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, Билунов сказал, что в их приезде будет смысл, если организаторы поймут, что смогут "действительно провести массовую акцию".

Напомним, что самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсация утраченных гражданами в 1991-92 годах вкладов в Сбербанке, капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства, а также запрещение строительства в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью Самары.

Также напомним, что проходившие в марте и апреле шествия в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде завершались столкновениями с ОМОНом и массовым задержанием участников.