Cуд вынес приговор второму фигуранту "дорожного дела" новгородского вице-губернатора
Архив NEWSru.com
Cуд вынес приговор второму фигуранту "дорожного дела" новгородского вице-губернатора Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев был арестован на два месяца - до 4 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд вынес приговор второму фигуранту "дорожного дела" новгородского вице-губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев был арестован на два месяца - до 4 июня
Администрация Новгородской области
 
 
 
Суд также оштрафовал Орлова на 200 тысяч рублей. Кроме этого, ему запрещено в течение двух лет занимать ряд должностей
Архив NEWSru.com

Новгородский районный суд в четверг приговорил к двум годам 10 месяцам колонии общего режима очередного фигуранта так называемого дорожного дела бывшего директора новгородского госпредприятия "Вече", специализирующегося на ремонте и содержании дорог, Олега Орлова, сообщает "Интерфакс".

Суд также оштрафовал Орлова на 200 тысяч рублей. Кроме этого, ему запрещено в течение двух лет занимать ряд должностей.

По данным следователей, первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, экс-глава "Новгородавтодора" Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских госпредприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Ущерб, нанесенный государству, превысил 22 млн рублей.

Обвиняемым инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение полномочий и другие преступления.

Один из фигурантов дела находится в международном розыске. Все остальные арестованы. Шалмуев и Закалдаев вину не признали. Трое фигурантов - Орлов, бывший первый заместитель Закалдаева Георгий Вишняков, а также бывший эксперт "Новгородавтодора" Вячеслав Самойлов - заявили о полном признании вины и заключили соглашения с прокуратурой. Их дела были выделены в отдельное производство. Суды над ними проходят в так называемом особом порядке, предполагающем смягчение наказания.

Новгородский районный суд 23 апреля текущего года приговорил Вишнякова к трем годам восьми месяцам колонии строгого режима, оштрафовал его на 1,32 млн рублей и запретил ему два года занимать ряд должностей.

Шалмуев, Закалдаев и другие фигуранты в настоящий момент продолжают ознакомление с материалами дела. Предполагается, что в конце лета дело будет направлено в суд.