В субботу, 9 мая, по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Moscow-Live.ru
В субботу, 9 мая, по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне В День Победы небо над Москвой украсят 10 тысяч фейерверков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу, 9 мая, по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Moscow-Live.ru
 
 
 
В День Победы небо над Москвой украсят 10 тысяч фейерверков
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Санкт-Петербурге впервые с 1956 года в параде Победы на главной площади города будут участвовать танки
Russian Look

В субботу, 9 мая, по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В регионах пройдут военные парады, чествования ветеранов, возложение цветов к памятникам погибшим героям, народные гуляния и праздничные концерты. В Москве для жителей и гостей столицы городские власти приготовили десятки мероприятий на военную тематику, среди которых всевозможные выставки, концерты классической музыки, встречи с участниками ВОВ и культурными деятелями и многое другое.

В 10:00 в Москве на Патриарших прудах на сцене, установленной на воде, начнется концерт классической музыки в исполнении солистов ансамбля "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, передает "Комсомольская правда". В нем также примут участие актеры Артур Смольянинов и Игорь Яцко, певец Петр Налич и многие другие. Горожане смогут услышать "Оду окончания войны" Сергея Прокофьева, "Камерную симфонию" Дмитрия Шостаковича, сочинение Галины Уствольской "Dies irae" и многочисленные военные песни.

В это же время на Пушкинской площади начнет свою работу "Музей истории Великой Отечественной войны", в котором будут выставлены образцы оружия и автомобилей военных лет. Там же будет установлена реконструкция теплушки, в которой с фронта бойцы возвращались домой. В импровизированном "Кинозале" все желающие смогут посмотреть фильмы о войне, а рядом духовой оркестр исполнит самые известные произведения тех лет.

На Тверской площади утром горожане смогут увидеть театрализированную постановку "Письма с фронта", после которой начнется концерт с участием известных артистов: Любови Казарновской, Екатерины Гусевой, Тамары Гвердцители, Дениса Майданова и других.

- День победы в регионах: Лев Лещенко, байкеры, флешмобы и 3D-шоу

- Вячеслав Володин, по поручению Путина, стал ответственным за российские праздники

Днем на Тверском бульваре появится танцевальная площадка, где можно будет окунуться в атмосферу военного времени и выучить соответствующие танцы. Театральная площадь станет главным местом встречи ветеранов. Там же пройдет выступление духовых оркестров и концерт звезд российской эстрады. На Гоголевском бульваре московские режиссеры при помощи театра, классической музыки, танца, вокала и художественного чтения расскажут о войне в рамках проекта "Путь войны".

Другие праздничные мероприятия также пройдут на Кузнецком мосту, в парке Горького, на Никитском бульваре, на Поклонной горе, в парке "Сокольники", на ВДНХ и в парке искусств "Музеон".

Грандиозное театрализованное представление "Дороги Великой Победы" пройдет 9 мая на Красной площади. В нем примут участие почти девять тысяч человек, десятки профессиональных коллективов, детских музыкальных ансамблей, хоров, каскадеров и балетных трупп. Об этом рассказал художественный руководитель Государственного Кремлевского Дворца Петр Шаболтай в разговоре с ТАСС.

"На представлении ожидается около шесть тысяч зрителей. Проход на праздничный концерт будет осуществляться по специальным приглашениям", - заявил Шаболтай. Большинство приглашенных - ветераны ВОВ. Среди почетных гостей - представители иностранных делегаций, прибывших в Москву на празднование Дня Победы.

Для представления специально были изготовлены декорации, три тысячи флагов, одна тысяча головных уборов, более пяти тысяч костюмов, макеты боевого оружия, снарядов и другая атрибутика. Сообщается, что для реализации художественного замысла использовано современное и высокотехнологичное оборудование, различные по модификации пульты управления светом, звуком, более ста акустических систем.

В это же время 8 и 9 мая Кремль и Александровский сад будут закрыты для посетителей в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, напоминает "Интерфакс". Проход граждан на Красную площадь будет ограничен до 10 мая, а доступ в мавзолей Ленина - до 15-го.

В День Победы небо над Москвой украсят 10 тысяч фейерверков

Одним из самых зрелищных событий в столице 9 мая станет праздничный артиллерийский салют, который начнется в 22:00 и будет длиться на протяжении 10 минут, передает официальный сайт Министерства обороны РФ.

"В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо украсят около 10 тысяч фейерверочных выстрелов. В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов по сценарию, разработанному с помощью специальной автоматизированной системы", - передает текст сообщения ведомства "Интерфакс".

Салютовать будет личный состав 449-го отдельного салютного дивизиона ЗВО, получившего в честь Дня Победы почетное наименование "гвардейский". Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра: от 105 до 310 мм.

"В небо будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики. Основными точками традиционно стали Воробьевы горы и Поклонная гора, с которой произведут праздничный залп легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года", - заявили в пресс-службе ведомства.

На сайте Министерства обороны РФ также опубликована интерактивная карта, на которой отмечены местоположения всех 16 залповых точек. Всего 9 мая праздничные артиллерийские салюты прогремят в 26 городах России.

День победы в регионах: Лев Лещенко, байкеры, флешмобы и 3D шоу

С размахом праздновать 70-летнюю годовщину Дня Победы будут не только в столице, но и по всей России. Первыми торжественные мероприятия начнут на Сахалине, когда в Москве будет еще ночь. В Южно-Сахалинске впервые пройдет Парад Победы, в котором в том числе примут участие системы залпового огня "Смерч" и "Ураган". "Парад начнется в 10:00 (03:00 по Москве), на час раньше, чем обычно. Участие в нем примут около 300 ветеранов, 300 детей войны (это люди в возрасте от 70 до 86 лет), около одной тысячи участников "Бессмертного полка", 1,2 тысячи военнослужащих и 25 единиц техники", - передает слова сотрудника регионального министерства культуры Анны Бачуриной ТАСС.

Она также рассказала, что после военного парада состоится шествие, которое возглавит колонна из 25 байкеров как символ олицетворения "молодости, отваги и современности". За ними пройдут волонтеры и военные с ребенком на плече, символизирующие солдат-освободителей.

В Новосибирске вечером накануне Дня Победы в центре города пройдет флешмоб "Свеча памяти": несколько сотен человек придут к Монументу славы воинам-сибирякам и зажгут у Вечного огня свечи памяти. В ночь на 9 мая жители города соберутся на одной из центральных площадей, чтобы прослушать историческое сообщение Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции Германии, и споют песню "День Победы".

Непосредственно 9 мая в Новосибирске пройдет самый масштабный за последние годы парад, в котором примут участие более трех тысяч человек и порядка 60 единиц техники. Горожане увидят ракетные комплексы "Ярс" и "Искандер" и бронеавтомобили спецназа "Тигр". В небо поднимутся три истребителя-бомбардировщика Су-34, которые выпускает местный авиационный завод имени В. П. Чкалова.

Уникальные в своем роде празднования пройдут в республике Коми. В столице региона Сыктывкаре власти организуют световое музыкальное шоу в 3D-формате. "На огромном экране, которым послужит здание администрации мэрии, покажут сцены сражений Великой Отечественной войны, карту военных действий, портреты фронтовиков из Коми", - рассказали ТАСС в администрации города.

Кроме того, на центральной площади города выступит народный артист России Лев Лещенко, который приедет в Коми специально по приглашению главы республики Вячеслава Гайзера. В этот же день певец даст отдельный концерт для ветеранов в республиканской филармонии.

Полторы тысячи военнослужащих и 40 единиц боевой техники примут участие в праздничном параде в Новороссийске. В состав колонны также включены новейшие береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Рубеж". В акватории порта линейным строем выйдут корабли ВМФ России. Наряду с отечественными моряками в празднованиях примут участие два ракетных фрегата ВМС Китая - "Линьи" и "Вэйфанг". Парады также пройдут в Краснодаре, Туапсе, Анапе и Сочи.

В Санкт-Петербурге впервые с 1956 года в параде Победы на главной площади города будут участвовать танки. "Танки не выпускались на площадь по просьбе Эрмитажа, но в этом году, учитывая масштаб празднования, это решено сделать. Чтобы избежать вибрации и повреждений Дворцовой площади, на танки одеты специальные "башмаки", - сообщил источнику представитель Западного военного округа.

Там же, в акватории Невы, впервые за последние 20 лет состоится и военно-морской парад, в котором примут участие 15 кораблей и судов Балтийского флота, в том числе и большой десантный корабль "Королев", подводная лодка "Выборг" и корвет "Стойкий". Победе будут салютовать пушки времен Великой Отечественной войны.

Президент РФ Владимир Путин назначил Вячеслава Володина ответственным за российские праздники в 2015 году

В пятницу, 8 мая, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется "подготовкой и проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России (12 июня), Дня народного единства (4 ноября) и Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта)", передает "Коммерсант". Руководителем группы назначен заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин.

"Эти три даты идут одна за другой в течение года. И рабочая группа нужна для того, чтобы вокруг этих дат строилась системная работа в школах, вузах, учреждениях культуры, в СМИ", - пояснили источнику в АП.

В рабочую группу вошли федеральные министры или их заместители, представители АП, ректоры ведущих вузов, лидеры национально-культурных автономий и представители гражданского сектора.