Полиция устроила "погром" в московской галерее из-за выставки с нетрадиционным взглядом на Победу
Moscow-Live.ru
Полиция устроила "погром" в московской галерее из-за выставки с нетрадиционным взглядом на Победу Организаторы выставки рассказали, что информация о ней в социальной сети Facebook вызвала "шквал комментариев и репостов, в том числе с призывами расстрелять авторов".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция устроила "погром" в московской галерее из-за выставки с нетрадиционным взглядом на Победу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Организаторы выставки рассказали, что информация о ней в социальной сети Facebook вызвала "шквал комментариев и репостов, в том числе с призывами расстрелять авторов".
Moscow-Live.ru
 
 
 
В сопроводительном тексте к выставке организаторы предлагают поразмышлять о том, что "георгиевская лента, портрет Сталина, красное знамя и слово "фашист" снова активно тиражируются и входят в повседневную реальность"
Moscow-Live.ru

Выставка "Мы победили" альтернативных художников-акционистов, открывшаяся накануне в московской галерее "С-Арт" подверглась рейду полиции и сотрудников ФСБ, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на куратора и владельца галереи Петра Войса. Сейчас она закрыта для публики.

По словам Войса, выставка иллюстрировала альтернативный взгляд на Победу в Великой Отечественной войне. В пятницу в галерею ворвались правоохранители. После этого пропал и перестал выходить на связь художник Олег Басов - Войс полагает, что он, возможно, задержан, и охарактеризовал случившееся как "погром".

Организаторы выставки рассказали, что информация о ней в социальной сети Facebook вызвала "шквал комментариев и репостов, в том числе с призывами расстрелять авторов". Между тем на странице в Facebook, посвященной мероприятию, на момент написания материала соотношение хвалебных и ругательных комментариев примерно одинаковое. На фотографии, приведенной на сайте радио "Свобода", несколько георгиевских ленточек изображены "вылезающими" из мясорубки, в жерло которой попали солдаты - участники Великой Отечественной войны.

В сопроводительном тексте к выставке организаторы предлагают поразмышлять о том, что "георгиевская лента, портрет Сталина, красное знамя и слово "фашист" снова активно тиражируются и входят в повседневную реальность". "Но (…) георгиевская лента имеет желто-черный цвет, вручалась за воинские подвиги, а непосредственно во время Второй мировой войны была наградной лентой во власовской армии, воевавшей на стороне вермахта", - сообщают кураторы и сетуют, что "теперь ленту привязывают на рюкзаки, собачек, мерседесы, и это стало расхожим - но это как раздавать генеральские погоны или звезды героя".

"Когда подвиг становится культом, и тиражируется, его смысл выхолащивается. Георгиевская лента сегодня - маркировка провластно настроенных любителей первого канала", - отмечается в тексте. И далее приводятся аргументы о том, что "Победа стала оправданием сталинского террора", "Мы победили, и сегодня итог этого дискурса - реставрация тоталитаризма с примесью православного фундаментализма".

Скандалы, связанные с темой Великой Отечественной войны, то и дело возникают в преддверии Дня Победы. Например, с полок книжных магазинов Москвы в конце апреля изъяли роман-комикс о Холокосте американского художника Арта Шпигельмана "Маус", удостоенный в 1992 году Пулитцеровской премии. Причиной послужило изображение свастики на обложке. Немногим ранее в Сочи оштрафовали магазин "Лавка старьевщика", где продавались военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику, - символ нацистской Германии, а также бескозырка с нацистской символикой. Это квалифицировали по ст. 20.3 КоАП РФ - "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Одна из самых резонансных историй приключилась в Москве, где в детском магазине на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье.

О последнем скандальном событии стало известно буквально накануне - жителей Перми возмутили итоги патриотической акции на сайте центральной синагоги. Всем желающим, в том числе школьникам, студентам и членам Совета, было предложено посмотреть военный фильм, выбрать образ для подражания и попытаться вжиться в него. В итоге оказалось, что лица местных депутатов были с помощью графического редактора вклеены в портреты Героев Великой Отечественной войны.