Каждый второй россиянин положительно оценивает действия Сталина во время войны, показал опрос
Moscow-Live.ru
Каждый второй россиянин положительно оценивает действия Сталина во время войны, показал опрос В 2005 году тех, кто считал, что в стране правильно оценивается роль Сталина в Победе, составляло 28%, в 2015 году этого мнения придерживалось 47% участников исследований, а теперь - 55%. По данным на май 2017 года только 19% респондентов полагают, что современные представления о роли Иосифа Сталина в корне не верны
 
 
 
Каждый второй россиянин положительно оценивает действия Сталина во время войны, показал опрос
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2005 году тех, кто считал, что в стране правильно оценивается роль Сталина в Победе, составляло 28%, в 2015 году этого мнения придерживалось 47% участников исследований, а теперь - 55%. По данным на май 2017 года только 19% респондентов полагают, что современные представления о роли Иосифа Сталина в корне не верны
Global Look Press

Накануне Дня Победы Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал данные социологического исследования, свидетельствующие о том, что 50% россиян считают 9 Мая в первую очередь народным праздником, 35% - государственным и 6% - семейным.

Как оказалось, за последние 12 лет число тех, кто оценивает роль Сталина в войне положительно, возросло с 40 до 50%. При этом еще 32% респондентов выбрали вариант "отчасти положительно, отчасти отрицательно", 11% затруднились с ответом и только 8% оценили деятельность Верховного главнокомандующего на своем посту отрицательно.

В 2005 году тех, кто считал, что в стране правильно оценивается роль Сталина в Победе, составляло 28%, в 2015 году этого мнения придерживалось 47% участников исследований, а теперь - 55%. По данным на май 2017 года только 19% респондентов полагают, что современные представления о роли Иосифа Сталина в корне не верны.

В то же время 69% участников опроса уверены, что история Великой Отечественной войны в России освещается правдиво, 39% россиян отмечают, что даже более правдиво, чем в советское время.

55% респондентов довольны тем, сколько внимания СМИ уделяют Великой Отечественной войне, а 32% полагают, что внимания должно быть больше.

Опрос ФОМ проводился 2 мая в 53 субъектах РФ и охватил 1500 человек из более чем 100 населенных пунктов. 29% опрошенных признались, что слова "Великая Отечественная война" вызывают у них в первую очередь гордость за страну и людей, чувство патриотизма, 18% - горе, скорбь и боль, 13% - радость победы, 9% - благодарность и уважение к ветеранам, 8% думают о гибели людей, 7% испытывают страх и ужас, еще 5% вспоминают о воевавших родных.

У 87% респондентов есть или были родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, 1% - воевали сами, еще 1% выбрали пункт "и сам воевал, и родные".