Расположенный в Екатеринбурге "Ельцин Центр" извинился перед музеями Европы за слова известного режиссера Никиты Михалкова, который сравнил с наградой Третьего рейха премию имени Кеннета Хадсона, присужденную музею Бориса Ельцина на европейском конкурсе музеев
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Расположенный в Екатеринбурге "Ельцин Центр" извинился перед музеями Европы за слова известного режиссера Никиты Михалкова, который сравнил с наградой Третьего рейха премию имени Кеннета Хадсона, присужденную музею Бориса Ельцина на европейском конкурсе музеев В "Ельцин Центре" заявили, что приносят извинения "европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт" России. Как отмечается в сообщении, Михалков оскорбил не только "Ельцин Центр", но и "десятки прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе"
 
 
 
Расположенный в Екатеринбурге "Ельцин Центр" извинился перед музеями Европы за слова известного режиссера Никиты Михалкова, который сравнил с наградой Третьего рейха премию имени Кеннета Хадсона, присужденную музею Бориса Ельцина на европейском конкурсе музеев
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В "Ельцин Центре" заявили, что приносят извинения "европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт" России. Как отмечается в сообщении, Михалков оскорбил не только "Ельцин Центр", но и "десятки прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе"
©РИА Новости / Павел Лисицын

Расположенный в Екатеринбурге "Ельцин Центр" извинился перед музеями Европы за слова известного режиссера Никиты Михалкова, который сравнил с наградой Третьего рейха премию имени Кеннета Хадсона, присужденную музею Бориса Ельцина на европейском конкурсе музеев. Об этом сообщается на сайте организации.

Накануне в эфире радиостанции "Говорит Москва" Михалков, ранее обвинивший "Ельцин Центр" в разрушении сознания молодежи, заявил, что присуждение музею европейской награды подтверждает его высказывания.

"Лучшего подтверждения быть не может. Я абсолютно не удивлен, что "Ельцин-центр" получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от вермахта", - сказал председатель Союза кинематографистов России.

В "Ельцин Центре" заявили, что приносят извинения "европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт" России. Как отмечается в сообщении, Михалков оскорбил не только "Ельцин Центр", но и "десятки прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе".

В сообщении отмечается, что в 2017 году награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе и другие. "Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацистской Германии?" - задались вопросом в "Ельцин Центре".

В воскресенье, 7 мая, стало известно, что музей Бориса Ельцина получил один из трех главных призов премии "Европейский музей года" - приз имени основателя награды Кеннета Хадсона. Отмечалось, что "Ельцин Центр" стал первым музеем России, который получил эту премию, учрежденную в 1977 году.

Никита Михалков в понедельник, 8 мая, прокомментировал "Интерфаксу" свои слова относительно награды. "Как знаем мы все и как утверждает "Ельцин Центр", мы живем в свободной демократической стране, в которой любой гражданин может высказать любую точку зрения по любому поводу. Я - гражданин своей страны и я - русский художник, всю жизнь проживший в России. Следовательно то, что я высказываю, я высказываю как гражданин, а то, как я это делаю, это мое художественное право", - сказал режиссер.

"Теперь давайте задумаемся, а почему "наши друзья", объявляющие нам санкции, выбрали именно этот музей для премирования? А потому, что этот музей несет функции (идеологию), устраивающие именно тех, кто эти санкции нам объявляет. То есть, чем фактически занимается "Ельцин Центр" сегодня - искажает историю, либо фальсифицируя факты, либо их просто скрывая. (...) Другими словами, в "Ельцин Центре" фальсифицируются история и воспевается время разрушения нашего Отечества", - продолжил Михалков.

"И именно за это европейские организации награждают "Ельцин Центр" как лучший музей Европы. Я глубоко убежден, что подавляющее большинство здравомыслящих людей, живущих в нашей стране и желающих продолжать в ней жить, со мной согласятся. Это я говорю как гражданин", - отметил режиссер.

"А как художник я использую метафору, и она очень проста - "Ельцин Центр" получает награду за службу, противоречащую интересам нашей страны. А разве полицаи получали награды не за тоже самое? Ведь даже согласно указу короля Пруссии Вильгельма II, Железным крестом должны были награждаться без различия чинов и состояния, в том числе граждане оккупированных стран, за заслуги во благо немецких Вооруженных сил и во благо их союзников, за службу вопреки интересам своей страны. Что, собственно, сегодня мы и видим в работе Ельцин Центра. Итак - ничего личного, господа! Только факты", - заявил Михалков.

Никита Михалков 9 декабря 2016 года во время парламентских слушаний в Совете Федерации раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности. Он заявил, что нужно "отделить зерна от плевел и взглянуть на деятельность центра глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в то же время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории".

Слова Михалкова возмутили вдову Бориса Ельцина Наину Ельцину, которая назвала их "лживыми" и не имеющими никакого отношения ни к "Ельцин Центру", ни к его деятельности. Она также отметила, что он сделал подобное заявление, никогда не побывав в музее.

17 декабря Михалков посетил "Ельцин Центр" и сказал, что жалеет о том, что не сделал этого раньше, иначе, по его словам, он говорил бы о нем еще жестче. Режиссер заявил, что мультфильм об истории России, который показывают в музее, представляет ее страной, в которой "не могут родиться" ни "Пушкин, ни Толстой, ни Блок, ни Чехов".