Мосгорсуд отложил "в долгий ящик" жалобу Светланы Бахминой, осужденной по делу ЮКОСа
RTV International
Мосгорсуд отложил "в долгий ящик" жалобу Светланы Бахминой, осужденной по делу ЮКОСа
 
 
 
Мосгорсуд отложил "в долгий ящик" жалобу Светланы Бахминой, осужденной по делу ЮКОСа
RTV International

Жалоба бывшего замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой на отказ суда отсрочить ей исполнение приговора на девять лет снята с рассмотрения в Мосгорсуде.

"Наша жалоба снята с рассмотрения, в связи с тем, что Бахмина этапирована в Мордовию, а из колонии, куда она была направлена, еще не пришел ответ на запрос о ее участии в суде", - сообщает "Интерфакс" объяснение адвоката осужденной Ольги Козыревой. По словам адвоката, дата нового рассмотрения дела будет известна позже.

"В жалобе мы просим отменить решение Симоновского суда Москвы как необоснованное и направить заявление Бахминой на новое судебное рассмотрение", - сообщала Козырева ранее.

Тем временем, Светлана Бахмина была этапирована для отбывания наказания в одну из женских колоний Мордовии. "Бахмина этапирована в колонию незаконно , поскольку в постановлении Симоновского суда Москвы было указано о содержании ее в следственном изоляторе до вступления в силу решения суда об отказе отсрочить приговор", - утверждает адвокат. При этом Козырева подчеркнула, что решение Симоновского суда вступит в законную силу только после прохождения кассационной инстанции.

"Суд указал, что отсрочка является "освобождением от наказания", однако мы просили отсрочить исполнение приговора на 9 лет. За этот срок не истечет срок давности привлечения Бахминой к уголовной ответственности по статье 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества). Срок давности по этой статье составляет 10 лет", - отметила Козырева.

Отметим, что 2 октября Симоновский суд Москвы отказался отсрочить на девять лет исполнение приговора Бахминой. Таким образом, осужденной сотруднице компании ЮКОС было отказано в удовлетворении заявления с просьбой об отсрочке исполнения приговора суда до достижения ее младшим ребенком 14 лет. Ходатайство адвокатов об отсрочке мотивировано тем, что "длительное отсутствие матери отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей", и разрешено законом (ст.82 УК).

От судьи был получен лаконичный ответ: "Дети Бахминой не остались без надзора и попечения близких и родных - отца и бабушки". Между тем, младшему ребенку Бахминой сейчас пять лет, старшему - девять лет. В свою очередь, прокурор Николай Власов разъяснил причину отказа: "В данном случае у детей Бахминой есть надлежащие опекуны и попечители - бабушка, дедушка, отец и тетя. Материальное состояние детей и семьи Бахминой на должном уровне. Они всем обеспечены", - передает слова прокурора РИА "Новости" . Власов отметил, что суд имеет право, но не обязан удовлетворить ходатайство об отсрочке исполнения приговора. "Суд при вынесении приговора учел тяжесть совершенного преступления, личность Бахминой и установил, что к Бахминой возможно лишь применение наказания, связанное с лишением свободы", - добавил Власов. "Миноритарные акционеры Томскнефти, которые вкладывали последние деньги, ничего не получили, поскольку имущество "Томскнефти" было расхищено преступной группой, в которую входила и Бахмина", - посетовал обвинитель.

Напомним, что 19 апреля Светлана Бахмина была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы за хищение денежных средств ОАО "Томскнефть" на сумму в размере 8 млрд рублей и неуплату налогов.

Позже Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратилась защита юриста компании "ЮКОС-Москва", снизил Бахминой наказание с семи лет до шести с половиной. Суд исключил за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов, оставив лишь статью 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества).

Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в совершении хищения на общую сумму свыше 8 млрд рублей путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения и в составе организованной группы.