Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

По фактам нарушений законодательства о рыболовстве, допущенных капитаном японского траулера "Томи Мару 53", задержанного в Беринговом море, возбуждено уголовное дело. Ему грозит ответственность за несоблюдение статьи законодательства РФ о разработке "естественных богатств континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, судно "Томи Мару 53" было задержано в российских водах в начале ноября 2006 года вместе с еще тремя японскими судами.

В порту Петропавловска-Камчатского была проведена разгрузка этого судна, а также другого японского траулера, задержанного российскими пограничниками по подозрению в нарушении правил рыболовства в Беринговом море "Гекурю Мару" с изъятием выловленной рыбной продукции для проведения учета.

Ожидает очереди "Еукэй Мару 5". Пока не приняты решения об ответственности, которую может понести капитан этого судна, сообщили в группе общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ.

Еще одно из задержанных в начале этого месяца судов - "Дайрин Мару 5" отпущено 4 ноября, поскольку на нем серьезных нарушений выявлено не было.

По фактам нарушений, допущенных капитанами "Томи Мару 53" и "Гекурю Мару", возбуждены дела об административных правонарушениях, начато разбирательство.

По данным прокуратуры, "Томи Мару 53" выловил около 25 тонн палтуса, трески и другой рыбы, имея разрешение на промысел только сельди и минтая.

Японские рыбаки, осуществлявшие промысел в исключительной экономической зоне РФ, имели разрешение на добычу 1018 тонн сельди и минтая. От учета они скрыли 76,5 тонны рыбы.