Правоохранительные органы Северной Осетии распространяют среди населения фоторобот предполагаемой террористки-смертницы, совершившей в четверг взрыв в маршрутном такси во Владикавказе, при котором погибли 12 человек
Life.ru
Правоохранительные органы Северной Осетии распространяют среди населения фоторобот предполагаемой террористки-смертницы, совершившей в четверг взрыв в маршрутном такси во Владикавказе, при котором погибли 12 человек Между тем женщину опознали и водители "Газелей" 28-го маршрута. Так, водитель одной из машин этого маршрута сообщил, что видел эту женщину, когда вместе с другими водителями стоял на конечной остановке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Северной Осетии распространяют среди населения фоторобот предполагаемой террористки-смертницы, совершившей в четверг взрыв в маршрутном такси во Владикавказе, при котором погибли 12 человек
Life.ru
 
 
 
Между тем женщину опознали и водители "Газелей" 28-го маршрута. Так, водитель одной из машин этого маршрута сообщил, что видел эту женщину, когда вместе с другими водителями стоял на конечной остановке
Life.ru
 
 
 
В результате взрыва погибли 12 человек, включая исполнительницу теракта, около 40 получили ранения различной степени тяжести
Вести

Следователи во Владикавказе пытаются установить личность террористки-смертницы, взорвавшей в минувший четверг маршрутное такси, и выявить соучастников преступления, в результате которого погибли 12 человек. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Северной Осетии, следователи, в частности, восстанавливают последние шаги террористки, чтобы выяснить все обстоятельства этой трагедии.

По словам собеседника агентства, при помощи камер наружного наблюдения и свидетельских показаний уже установлено, что террористка долго выбирала место для совершения теракта. "Она пыталась проникнуть в кинотеатр "Дружба", где в дневные часы в дни каникул шли сеансы для школьников, крутилась возле входа на вещевой рынок "Глобус", - рассказал источник. - Также на подозрительную женщину в черном обратили внимание жители одного из домов Владикавказа, когда она слишком долго ходила вокруг котельной".

Террористку, по предъявленному им фотороботу, опознали и водители маршрутных такси. Водитель Остан Кецоев вспомнил, что подвез эту женщину до кинотеатра "Дружба". "Она села на конечной остановке, была вся в черном, взрослая, очень агрессивная, ругалась все время, откуда пришла, я не видел, когда выходила из машины, плюнула", - рассказал водитель.

Между тем, получены первые данные судмедэкспертизы тела террористки, согласно которым останки принадлежат женщине 25-30 лет. Специалистам удалось реконструировать ее лицо, поврежденное при взрыве, что помогло добиться максимальной точности фоторобота.

Теперь сотрудники правоохранительных органов рассчитывают, установив маршрут преступницы и собрав свидетельские показания, выйти на след соучастников и организаторов теракта.

"Безусловно, у нее были подельники, - уверен собеседник ИТАР- ТАСС. - Террористку кто-то привез в город, кто-то собирал пояс, контролировал ее действия, возможно, дистанционно взорвал "живую" бомбу, и наверняка этих людей кто-то видел".

Следователи сравнивают "почерк" террористов с аналогичным преступлением 2003 года, когда террористка-смертница Лидия Хальдихароева взорвала автобус с сотрудниками военного аэродрома в Моздоке. В ходе судебного следствия, когда показания давали исполнители теракта и террористка Зарема Мужихоева (именно она первоначально должна была взорвать автобус), выяснилось, что террористы несколько раз заранее приезжали в Северную Осетию, даже снимали в республике квартиру. "Речь однозначно идет об организованной террористической группе, и задача следствия - раскрыть ее деятельность, чтобы предотвратить подобные теракты в дальнейшем", - отметил собеседник агентства.

Сегодня в Северной Осетии день траура по погибшим в результате этого теракта. Во Владикавказе зажигают свечи и возлагают цветы на площади, где была взорвана маршрутка. В республике отменены все развлекательные мероприятия.

Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября около 14:35 мск. В результате взрыва маршрутного такси погибли 12 человек, 41 получил ранения разной степени тяжести. По версии следствия, взрывное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства теракта во Владикавказе. "Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно", - заявил он в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам правоохранительной деятельности в России.

Медведев поручил Национальному антитеррористическому комитету, Генпрокуратуре, Следственному комитету, всем правоохранительным органам разобраться в том, что произошло, расследовать обстоятельства преступления и в кратчайшие сроки доложить ему о результатах работы.