Жена активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергея Аксенова Анастасия Пустарнакова потребовала от прокуратуры проверить законность действий сотрудников ОВД Тверского района
НТВ
Жена активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергея Аксенова Анастасия Пустарнакова потребовала от прокуратуры проверить законность действий сотрудников ОВД Тверского района Мать шестилетнего ребенка, задержанного на митинге оппозиции, пожаловалась в прокуратуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергея Аксенова Анастасия Пустарнакова потребовала от прокуратуры проверить законность действий сотрудников ОВД Тверского района
НТВ
 
 
 
Мать шестилетнего ребенка, задержанного на митинге оппозиции, пожаловалась в прокуратуру
grani.ru
 
 
 
В минувшую субботу Кузнецова написала жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции
Moscow-Live.ru

Жена активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергея Аксенова Анастасия Пустарнакова потребовала от прокуратуры проверить законность действий сотрудников ОВД Тверского района Москвы, которые задержали ее шестилетнего сына Ивана, доставили его к себе в отделение и взяли с него показания. Соответствующая жалоба была направлена накануне прокурору Тверской межрайонной прокуратуры Центрального административного округа Москвы Владимиру Можаеву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя правозащитной организации "Агора" Ильнура Шарапова.

Такая же жалоба была направлена в адрес уполномоченного по правам человека в Москве Александру Музыкантскому. "В жалобе прокурору Анастасия Пустарнакова обращает внимание, что согласно закону "О полиции" и "Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних", несовершеннолетние доставляются в полицию только в неотложных случаях, когда речь идет о беспризорных, оставшихся без попечения родителей, заблудившихся или подкинутых, самовольно оставивших семью и не имеющих места жительства средств к существованию детях", - сообщили правозащитники. По их мнению, в случае шестилетнего Ивана никаких оснований для его задержания не было.

Ребенок был задержан 1 ноября на митинге оппозиции в районе Триумфальной площади в Москве. Внимание полицейских привлекла девушка, фотографировавшая происходящее на камеру, и мальчик, стоявший рядом с ней.

"Подошедшим сотрудникам полиции несовершеннолетняя девушка свои данные и данные ребенка не сообщила, пояснив только, что это не ее ребенок, и не сообщила данные о его родителях. С учетом того, что рядом проходила несанкционированная акция, единственным возможным вариантом действий сотрудников было увести детей из потенциально опасного места и в кратчайшие сроки передать их родителям или законным представителям в целях их же безопасности. Поэтому, в соответствии с законом, несовершеннолетние были доставлены в отдел полиции", - сообщили позже в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

В отделении были установлены личности несовершеннолетних. Там же выяснилось, что девушка, 16-летняя Виктория Кузнецова, числится в списках пропавших без вести и состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Ее родители забирать дочь из участка отказались, после чего она была доставлена в больницу.

В минувшую субботу Кузнецова написала жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, в которой указала, что в ОВД ей угрожали и пытались выбить ложные показания против Сергея Аксенова, который на момент их задержания участвовал в акции оппозиционеров. К слову, в тот день он тоже был задержан и доставлен в ОВД по Тверскому району.

Шестилетнего Ивана из отделения полиции забрала его мать Анастасия Пустарнакова. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ, в ее присутствии было напечатано объяснение, составленное по результатам устной беседы с ее сыном. Подписывать этот документ женщина не стала, но забрала своего ребенка под расписку, в которой указала, что претензий к сотрудникам полиции не имеет.