Анна Казникова, из-за расставания с которой, по одной из версий, юрист Дмитрий Виноградов накануне устроил бойню на Чермянской улице в Москве, рассказала на допросе, что на протяжении нескольких месяцев у них были лишь платонические отношения - без секса
Вести
Анна Казникова, из-за расставания с которой, по одной из версий, юрист Дмитрий Виноградов накануне устроил бойню на Чермянской улице в Москве, рассказала на допросе, что на протяжении нескольких месяцев у них были лишь платонические отношения - без секса 26-летняя возлюбленная Виноградова призналась, что Виноградов был слишком романтичным для нее, поэтому она не стремилась к интимной близости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Казникова, из-за расставания с которой, по одной из версий, юрист Дмитрий Виноградов накануне устроил бойню на Чермянской улице в Москве, рассказала на допросе, что на протяжении нескольких месяцев у них были лишь платонические отношения - без секса
Вести
 
 
 
26-летняя возлюбленная Виноградова призналась, что Виноградов был слишком романтичным для нее, поэтому она не стремилась к интимной близости
Вести
 
 
 
По словам Казниковой, они начали встречаться летом прошлого года. Дмитрий делал ей маленькие подарки, водил в кино
Вести
 
 
 
Расстались молодые люди в январе после того, как у Виноградова начались приступы гнева на почве ревности
Вести
 
 
 
С момента, когда Виноградов зашел в кабинет финансового отдела, судя по записям видеокамер до того мгновения, когда в помещение ворвалась подмога, прошло ровно 18 секунд
Вести
 
 
 
Жертва Виноградова - Лена Лапшина
vk.com
 
 
 
Ярослава Сергенюк получила тяжелые ранения
Вести

Анна Казникова, из-за расставания с которой, по одной из версий, юрист Дмитрий Виноградов накануне устроил бойню на Чермянской улице в Москве, рассказала на допросе, что на протяжении нескольких месяцев у них были лишь платонические отношения - без секса. Тем временем свидетели расстрела в офисе фармацевтической компании и сам преступник рассказали, как все было - массовое убийство заняло всего 18 секунд.

В четверг утром стало известно, что число жертв Виноградова выросло до шести человек - в больнице скончался мужчина, раненный преступником накануне, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. Никиту Стрельникова оперировали 7,5 часов, затем его перевели в реанимацию, где через некоторое время пострадавший скончался.

Расстрел на Чермянской улице произошел утром в среду. 29-летний юрист группы компаний "Протек", вооруженный двумя карабинами "Вепрь-12 Молот" и Benelli, вошел в комнату, где сидели его коллеги, и открыл по ним огонь. Четыре человека - 33-летний Александр Бирюк, 25-летняя Елена Лапшина, 25-летняя Наталья Плеханова и 33-летний Антон Третьяков - погибли на месте. По пути Виноградов также застрелил 33-летнего Дениса Моисеева, который пришел в офис на собеседование. Еще двое коллег стрелка получили тяжелые ранения - одним из них был скончавшийся теперь 30-летний Стрельников. Сейчас врачи продолжают бороться за жизнь 24-летней Ярославы Сергенюк.

За пять часов до расправы Дмитрий Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети манифест, в котором заявил, что считает людей "генетическим мусором". Подробности о громком преступлении публикует российская пресса, обзор которой предоставлен на сайте "Заголовки".

Отвергнутый подругой убийца был "слишком романтичным"

26-летняя возлюбленная Виноградова, уже прозванного в прессе "русским Брейвиком" по имени норвежца, убившего 77 человек, призналась, что Виноградов был слишком романтичным для нее, поэтому она не стремилась к интимной близости, сообщает Life News.

По словам Казниковой, они начали встречаться летом прошлого года. Дмитрий делал ей маленькие подарки, водил в кино. Расстались молодые люди зимой, когда у Виноградова начались приступы агрессии на почве ревности.

Ранее сообщалось, что именно разочарованием в отношениях с Анной Виноградов объяснил причину, толкнувшую его к расправе с коллегами. По данным прессы, убийца пяти человек признался, что после расставания он пытался вернуть отношения, но у него ничего не получилось.

Виноградов на месте рассказал, как убивал

Накануне ночью следователи привезли Виноградова на место массового убийства для проведения следственного эксперимента. В офисе юрист рассказал, как расстреливал своих коллег, сообщили Life News в правоохранительных органах.

По данным следствия, накануне Виноградов появился на работе около 9:00. Он был одет в офисный костюм и нес с собой большую сумку. Охранники на поклажу внимания не обратили, так как хорошо знали юриста. Убийца поднялся на третий этаж, где находилось его рабочее место, и зашел в туалет. Там он провел около часа. Как оказалось позже, переодевался в камуфляжную форму и надевал перчатки.

Затем юрист поднялся с сумкой на четвертый этаж. По пути он убил Дениса Моисеева, который собирался устроиться в "Протек" и накануне утром пришел на собеседование. Затем Виноградов, поставив сумку перед кабинетом номер 400, вошел в помещение. Не говоря ни слова, Виноградов принялся беспорядочно палить из двух винтовок по людям.

С момента, когда Виноградов зашел в кабинет финансового отдела, до того мгновения, когда его скрутила охрана, прошло ровно 18 секунд, рассказали Life News в следствии. За это время юрист убил четырех человек, еще одну жертву он застрелил, когда поднимался на четвертый этаж.

По данным газеты "Московский комсомолец", убийцу схватили и обезвредили, замотав скотчем, когда у него после десяти выстрелов кончились патроны и он попытался перезарядить ружье.

Начальника службы безопасности сети "Ригла" уволили после бойни

Руководство аптечной сети "Ригла" приняло решение об увольнении ответственного за экономическую безопасность фирмы - Андрея Федосеева, сообщает Life News.

Следствие в настоящее время выясняет, как вооруженный Виноградов смог попасть на охраняемую территорию организации. Решение об увольнении Федосеева было принято через несколько часов после массового убийства еще до окончания служебной проверки.

Мать Виноградова о сыне: в детстве травмировался, недавно спасал птиц, а потом купил оружие

Мать убийцы Елена Виноградова в интервью "Вечерней Москве" подтвердила, что, по ее данным, бойня произошла из-за бывшей девушки сына Ани. Женщина посетовала, что столько времени прошло с момента их расставания, а сын все забыть ее не мог.

По словам матери, ее единственный ребенок Дмитрий был спокойным, никого никогда не обижал, рос в семье с отцом. Она рассказала, что сын любит горные велосипеды, раньше работал волонтером во Всемирном фонде дикой природы: "перечислял деньги, спасал птиц". Оружие Дмитрий, по данным матери, купил в январе после ссоры с Анной.

Елена заявила, что сын в последнее время обращался к психологам из-за коммуникативных проблем. "Говорил, что ему тяжело и трудно общаться с людьми", - пояснила она. По словам матери, родные боялись, что он покончит с собой после расставания с девушкой.

В интервью "МК" Елена Виноградова рассказала, что сын впал в настоящую депрессию после разрыва с Анной. "Он и раньше был психически неустойчивым - травма головы, полученная в детстве, давала о себе знать. У него постоянно болела голова, шея, а тут все усугубилось. Я случайно узнала, что он состоял в клубе самоубийц", - сказала женщина. По словам женщины, врачи ставили Дмитрию диагноз "органическая депрессия", прописали ему антидепрессанты, которые он некоторое время пил, а потом перестал.