Бабушкинский суд Москвы в четверг заключил под стражу юриста Дмитрия Виноградова, устроившего накануне стрельбу в офисе фармацевтической компании в районе Медведково
Россия-1
Бабушкинский суд Москвы в четверг заключил под стражу юриста Дмитрия Виноградова, устроившего накануне стрельбу в офисе фармацевтической компании в районе Медведково Суд удовлетворил ходатайство следствия арестовать Виноградова, передает "Интерфакс". Тот пробудет за решеткой как минимум до 7 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бабушкинский суд Москвы в четверг заключил под стражу юриста Дмитрия Виноградова, устроившего накануне стрельбу в офисе фармацевтической компании в районе Медведково
Россия-1
 
 
 
Суд удовлетворил ходатайство следствия арестовать Виноградова, передает "Интерфакс". Тот пробудет за решеткой как минимум до 7 января 2013 года
Россия-1
 
 
 
Доставленный в суд Дмитрий Виноградов выглядел подавленным, сообщает сайт РАПСИ, ведущий текстовую трансляцию из зала суда. По данным агентства, обвиняемый заявил, что "сожалеет о содеянном, хочет попросить прощения"
Россия-1
 
 
 
Как сообщалось ранее, в отношении Виноградова возбуждено уголовное дело по пункту "а" второй части 105-й статьи УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему грозит лишение свободы сроком от восьми лет до пожизненного
Россия-1

Бабушкинский суд Москвы в четверг заключил под стражу юриста Дмитрия Виноградова, устроившего накануне стрельбу в офисе фармацевтической компании в районе Медведково. Суд удовлетворил ходатайство следствия арестовать Виноградова, передает "Интерфакс". Тот пробудет за решеткой как минимум до 7 января 2013 года.

Напомним, жертвами бойни стали шесть человек, седьмая пострадавшая находится в тяжелом состоянии. Преступник орудовал двумя карабинами. Полиция проверяет информацию о том, что справку для получения оружия злоумышленник приобрел за деньги.

Доставленный в суд Дмитрий Виноградов выглядел подавленным, сообщает сайт РАПСИ, ведущий текстовую трансляцию из зала суда. По данным агентства, обвиняемый сообщил, что "сожалеет о содеянном, хочет попросить прощения". Заявляет, что пошел на такой шаг из-за того, что "не видел другого выхода". По словам Виноградова, он хотел покончить с собой, но ему не дали.

Судья Антон Мартыненко зачитал показания Виноградова, где он рассказывает, как стрелял, как был одет, где хранил патроны. Он рассчитывал, что сможет застрелить всех в офисе.

Кроме того, были зачитаны показания свидетелей и коллег Виноградова. Последние характеризуют его как тактичного и вежливого человека. Свидетели же отметили, что, когда юрист пришел в офис в одежде цвета хаки, никто не испугался - все подумали, что это шутка.

Следователь просил суд арестовать Виноградова, аргументируя это тем, что, находясь на свободе, он сможет уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и потерпевших и скрыться от следствия. Его изоляция, как отмечается в ходатайстве, необходима для обеспечения безопасности граждан.

Прокурор поддержала просьбу следователя. Она также просила учесть повышенную общественную опасность обвиняемого и резонанс, который вызвало совершенное им преступление.

Виноградов не стал возражать против требований об аресте.

Как сообщалось ранее, в отношении Виноградова возбуждено уголовное дело по пункту "а" второй части 105-й статьи УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему грозит лишение свободы сроком от восьми лет до пожизненного заключения или, если будет установлена его невменяемость, принудительное лечение в психиатрической клинике.

Следователь: "Он просто хотел убивать"

Версию правоохранительных органов на происходящее озвучил следователь Виталий Купкин, передает РИА "Новости". "Он не знал в кого именно стреляет, у него не было конкретной цели в кого-то стрелять. Он просто хотел убивать", — сказал Купкин. Он также добавил, что Виноградов на момент совершения преступления был трезв. По словам следователя, в настоящее время допрошена основная часть очевидцев преступления, назначены экспертизы.

Справка для покупки оружия стоит 900 рублей

Между тем полиция пытается установить, каким образом злоумышленник оказался вооружен двумя стволами. Правоохранителей, в частности, заинтересовала версия, появившаяся в СМИ, согласно которой, Виноградов приобрел карабины без прохождения медосмотра, купив справку за деньги.

"Создана оперативная группа, которая проверит медицинское учреждение, где, по данным ряда СМИ, Дмитрий Виноградов получил справку", - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД России по Москве. Кроме того, по информации полиции, из медучреждения изъяты финансово-хозяйственные документы предприятия для дальнейшей проверки.

А агентство Life News пошло еще дальше и, проведя эксперимент, просто-напросто купило такую справку в в клинике ООО "Медсервис" - той же, где получил свою Виноградов. Для документа, разрешающего оформить лицензию на оружие, потребовалось всего 900 рублей и 10 минут времени: вместо реального медицинского обследования в частной клинике необходимо лишь заполнить несколько бумаг и ответить на вопросы.

"Манифест" массового убийцы собрал тысячи поклонников

"Вести" напоминают, что прежде чем ворваться в офис и начать убивать людей, Виноградов опубликовал в Сети текст, в котором признался в ненависти ко всему человечеству. Удивительно, но его "манифест" пользуется популярностью среди интернет-пользователей.

Если еще накануне документ одобрили, поставив "лайк", чуть более 20 человек, то в четверг их количество превысило пять тысяч. И надо отметить, что число поклонников "манифеста" растет с внушительной скоростью, увеличиваясь на несколько десятков за пару минут.

Кроме того, у "московского Брейвика" появилось более тысячи подписчиков (еще вчера их было несколько сотен), хотя из друзей остался только один - остальные самоудалились.

Психотерапевт успокоил: нигилисты были всегда, но за карабины все не возьмутся

"На мой взгляд, эта цифра свидетельствует о душевном примитивизме людей. Давно известно, что ненавидеть легче, чем любить", - пояснил журналистам ситуацию вокруг "манифеста" Виноградова врач-психотерапевт Константин Ольховой. Он привел в пример соотношение в соцсетях и блогах негативной информации к позитивной как два к одному.

По мнению психотерапевта, это свидетельствует о том, что люди стремятся идти по легкому пути. Ведь легче выразить гнев и ненависть, чем, например, что-то попробовать изменить в своей жизни и увидеть в ней позитив.

"Это говорит не о ненависти людей и не о том, что завтра все возьмут карабины и начнут с двух рук стрелять в окружающих, а о примитивности приверженцев таких теорий", - считает Ольховой.

Он подчеркивает: такого типа люди склонны обвинять в своих проблемах не себя, а мир, и в этом случае негативное мышление очень удобно. "Удобно оправдывать свои неудачи тем, что "не мы такие, а жизнь такая", все плохо и ужасно. И именно поэтому я так плохо живу, а не потому что я ленивый, бестолковый и ничего не могу и не хочу менять в своей жизни к лучшему", - разъясняет врач психологию таких людей и то, почему подобные нигилистические тексты очень привлекательны среди определенной категории людей.

Психотерапевт говорит, что "на самом деле человечество больно этой раковой опухолью уже очень-очень давно". В подтверждение тому он приводит в пример нигилистические кружки в Российской империи XIX века и "Якобинский клуб" во Франции конца XVIII века, которые не сильно отличались от того, что пытается пропагандировать в своем "манифесте" московский стрелок Виноградов.

"Иными словами, я бы не сказал, что это - тенденция нашего общества или последних лет. Такие люди всегда были, и всегда их было не так уж и мало. И всегда эти идеи были популярны у людей, которые склонны перелагать ответственность за свою жизнь на внешние обстоятельства. То есть это базисные психологические проблемы человечества во все времена", - заключает психотерапевт.

После бойни в Москве МВД ужесточит правила владения оружием

Проект поправок в закон "Об оружии" будет направлен руководству МВД в ближайшие несколько дней. После этого получить разрешение и использовать травматическое и огнестрельное оружие будет сложнее, рассказал газете "Известия" руководитель Лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов.

В частности, по его словам, возраст, с которого можно будет иметь оружие, повысится до 21 года, будет введен запрет на ношение травматики в общественных местах, нельзя будет пользоваться оружием в состоянии алкогольного опьянения, будут созданы гильзотеки травматического и огнестрельного оружия, резко повысятся штрафы к нарушителям этих правил.

МВД также намерено разрушить теневой бизнес по торговле меддокументами - граждане будут проходить проверку только в госучреждениях.