Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в создании банды и ее последующем руководстве в кубанской станице Кущевская
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в создании банды и ее последующем руководстве в кубанской станице Кущевская Помимо предполагаемого лидера банды Сергея Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в создании банды и ее последующем руководстве в кубанской станице Кущевская
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
 
 
 
Помимо предполагаемого лидера банды Сергея Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур")
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
 
 
 
Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК РФ, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года. Злоумышленники напали на дом местного фермера Сервера Аметова, где убили 12 человек
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова

Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала банду Сергея Цапка, орудовавшую с 1998 по 2010 год в кубанской станице Кущевская, виновной по всем эпизодам обвинения, включая 19 убийств. Потерпевшие по делу встретили вердикт банде Цапка громкими аплодисментами. Они поблагодарили коллегию присяжных за вынесенное решение.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей суд в ближайшее время вынесет обвинительный приговор, передает РИА "Новости". Обсуждение вердикта состоится 12 ноября. В этот день прокуроры могут сообщить, какого наказания, по их мнению, заслуживают подсудимые. Между тем адвокаты подсудимых намерены обжаловать будущий обвинительный приговор.

Так, лидер группировки Сергей Цапок, Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур") признаны виновными в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Сергей Цапок признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя Цапка - Николай Цапок решением присяжных признаны виновными в совершении от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Владимир Алексеев признан виновным по нескольким эпизодам изнасилований несовершеннолетних девушек.

Владелец и генеральный директор ООО "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК РФ, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года. Злоумышленники напали на дом местного фермера Сервера Аметова, где убили 12 человек. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.

Кроме того, как полагают следователи, два убийства - ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна - не были доведены до конца. В первом случае потерпевший чудом избежал гибели, но при покушении погибли его внук и водитель. В другом случае пострадавшему, которого бандиты похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось скрыться.

"О том, что в станице Кущевской с конца девяностых существовала группировка, прозванная по имени ее руководителей "Цапки", знали если не все жители станицы, то по крайней мере большая часть, особенно те, кто имел детей или занимался бизнесом", - заявил "Интерфаксу" государственный обвинитель Виктор Антипов.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства.

Конец беспределу в Кущевской был положен благодаря работе следователей

Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя ситуацию в станице Кущевская, "неудивительно, что преступления, которые совершались в Кущевке, оставались нераскрытыми много лет". По его словам, беспредел в регионе годами продолжался при попустительстве местных властей и правоохранительных органов.

"В течение всего этого времени местные жители, с одной стороны, были запуганы бандитами, с другой - ощущали полное бездействие местных властей и правоохранительных органов, которым, кстати, также была дана правовая оценка в рамках других уголовных дел", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Переломным моментом, отметил представитель СК РФ, стало убийство семьи фермера в 2010 году. Тогда глава СК РФ Александр Бастрыкин неоднократно выезжал на место преступления, беседовал с населением и на первоначальном этапе лично координировал работу следователей. Цапок был задержан через десять дней после убийства, а в течение последующих трех месяцев были установлены и задержаны абсолютно все ее члены, в том числе экстрадированы скрывавшиеся на территории Украины два активных участника группировки.

"Но оказалось, что самое сложное для следствия еще впереди, потому что был подключен весь ресурс, имевшийся в распоряжении адвокатов, друзей и родственников обвиняемых. Используя средства массовой информации, а также другие рычаги, они пытались активно воздействовать на следственную группу, а также дискредитировать работу Следственного комитета и его руководства", - подчеркнул Маркин.

Однако, несмотря на оказываемое давление, следователи, "по крупицам собирали и закрепляли доказательства вины каждого из участвовавших в этом циничном и жестоком преступлении". После полутора лет работы был собран исчерпывающий массив доказательств, который позволил сформировать объективное мнение присяжных и не только понять, как развивались события в тот трагический день, но восстановить картину того, что предшествовало этому.

"Благодаря работе Следственного комитета был положен конец беспределу, который долгие годы устраивала эта банда в Кущевском районе, что дало возможность простым людям станицы спокойно жить и работать", - резюмировал Маркин.