Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече со студентами РУДН высказала мнение, что для понимания необходимости беби-боксов или их вреда требуется дать время
© РИА Новости / Виктор Толочко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече со студентами РУДН высказала мнение, что для понимания необходимости беби-боксов или их вреда требуется дать время Омбудсмен также добавила, что, на ее взгляд, "окна жизни" не могут стимулировать отказ от ребенка
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече со студентами РУДН высказала мнение, что для понимания необходимости беби-боксов или их вреда требуется дать время
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
Омбудсмен также добавила, что, на ее взгляд, "окна жизни" не могут стимулировать отказ от ребенка
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече со студентами РУДН высказала мнение, что для понимания необходимости беби-боксов или их вреда требуется время.

"Я считаю, что ничего нельзя исключать, что могло бы спасти жизнь маленького человека. Если это работает, то нужно дать этой практике накопиться для того, чтобы потом сделать какие-то выводы", - приводит РИА "Новости" ответ Москальковой на вопрос одного из участников встречи.

Омбудсмен также добавила, что, на ее взгляд, "окна жизни" не могут стимулировать отказ от ребенка. Напротив, передает ее слова "Дождь", запрет беби-боксов может привести к увеличению количества случаев негуманного обращения с детьми.

Напомним, первые устройства для анонимной передачи медикам новорожденных детей появились в России в 2011 году. Сейчас в 11 регионах РФ установлено 20 беби-боксов, еще в 16 субъектах ведутся переговоры по поводу их установки.

С предложением ввести запрет на "окна жизни" выступила сенатор Елена Мизулина. В конце сентября этого года она поспешила сообщить, что правительство одобрило ее законопроект, но потом выяснилось, что это не так. Также стало известно, что более 260 тысяч человек подписали петицию на портале Change.org против законодательного запрета беби-боксов.

Законопроект Мизулиной вызвал жаркие споры в обществе и негативный отзыв правительства, которое выступило за существенную доработку этого документа. Однако Мизулина отказалась вносить изменения в свой законопроект. Сенатор заявила, что не видит смысла дорабатывать его до первого чтения в Госдуме, "логичнее внести поправки ко второму чтению".