В Махачкале студенты вступились за раздевшегося на лекции преподавателя гистологии
Гамид Амиров / www.youtube.com
В Махачкале студенты вступились за раздевшегося на лекции преподавателя гистологии
 
 
 
В Махачкале студенты вступились за раздевшегося на лекции преподавателя гистологии
Гамид Амиров / www.youtube.com

Студенты Дагестанской медицинской академии в Махачкале во вторник, 8 ноября, вышли на митинг в защиту преподавателя гистологии Камиля Магомедова, раздевшегося догола на лекции, сообщает сайт "Кавказ.Реалии". Выходка кандидата биологических наук объяснилась опухолью мозга.

Руководство вуза заявило, что преподаватель отстранен от работы и будет уволен. Митингующие потребовали защитить права преподавателя и исключить из вуза студента, снявшего ролик и продавшего его СМИ.

"Не нужно ни в коем случае права людей ущемлять таким способом", - говорили митингующие. Собравшиеся призвали оформить преподавателю инвалидность: "Пусть это будет по-человечески, а не так, чтобы уволить его и нанести еще больший ущерб", - заявил один из студентов. "Нам вообще ничего не стоит, чтобы взять и очернить человека, просто взять и повесить ярлык. Но мы же люди, наконец, мы мусульмане", - возмущалась студентка.

Теперь пользователи Сети осуждают студента, скинувшего журналистам запись "больного человека". По данным телеканала РЕН ТВ, у Магомедова рак мозга и, возможно, начальная стадия шизофрении. По сообщению телеканала, он не понимал, что делает, а когда осознал - впал в истерику.

"У него какая-то опухоль была после автомобильной аварии, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" студент Камиля Магомедова Ахмед. - Он не был настолько больным, чтоб в вуз не ходить, но из-за последних тяжких событий в его жизни развился сильный стресс, да и опухоль сыграла в этом роль. И вот результат".

"На самом деле мы все очень испугались и не сразу смогли понять, что происходит. Это ведь все произошло буквально за считаные минуты. Мы с девочками быстро собрали свои вещи и выбежали из зала, - рассказала студентка Сабина. - Никто не знал, что делать, преподаватель этот всегда был нормальным. Кто-то из тех, кто вышел из аудитории раньше, позвал охранников. Так они стояли у дверей, смотрели, но ничего не делали и смеялись. Преподаватель оделся лишь тогда, когда пришел декан".

Камиль Магомедов был задержан 7 ноября у себя дома за мелкое хулиганство, никакого сопротивления сотрудникам полиции он не оказывал. В камере провел около суток, утром был отпущен домой. "Никакого впечатления психически больного человека Камиль Магомедов не произвел. Свое поведение в аудитории объяснять отказался наотрез", - сказали газете в полиции.

Источник портала Life в наркологическом диспансере сообщил, что перед инцидентом преподаватель вернулся из двухдневной поездки в Ростов, где консультировался по поводу защиты докторской диссертации. "С его слов, он сильно не выспался. Мужчина говорит, что не помнит, что произошло на лекции и зачем он разделся на глазах своих студентов. У него будут взяты все необходимые анализы", - сказал источник.

Согласно сайту Дагестанского государственного медицинского университета (ДГМУ), где Камиль Курбанович Магомедов был ассистентом кафедры гистологии, в 2004 году он окончил факультет биологии и химии Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ). С 2006 года работал в Даггосмедакадемии (ДГМА), с 2006 года стал научным сотрудником в НИИ экологической медицины при ДГМА, с 2011 года - старшим лаборантом кафедры гистологии, с 2014 года - ассистентом кафедры гистологии. В 2013 году в Южном федеральном университете защитил кандидатскую диссертацию на тему "Коррекция перфтораном структурно-функционального гомеостаза при синдроме длительного сдавливания".