Красноярский суд рассматривает жалобу по делу физика Данилова
Архив NTVRU.com
Красноярский суд рассматривает жалобу по делу физика Данилова Красноярский краевой суд во вторник начал рассмотрение конституционной жалобы по иску прокуратуры края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский суд рассматривает жалобу по делу физика Данилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Красноярский краевой суд во вторник начал рассмотрение конституционной жалобы по иску прокуратуры края
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат подсудимого Елена Евменова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данилов обвиняется региональным управлением ФСБ в государственной измене и мошенничестве
Архив NTVRU.com

Красноярский краевой суд во вторник начал рассмотрение конституционной жалобы по иску прокуратуры края по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая.

27 сентября нынешнего года Данилов был освобожден из-под стражи по решению Центрального суда Красноярска. На следующий день прокуратура края подала конституционную жалобу в Красноярский краевой суд, в которой требует заключить Данилова под стражу, передает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат подсудимого Елене Евмева заявила ходатайство о переносе слушания дела, мотивировав это тем, что Данилов в настоящее время находится в стационаре, где лечит ишемическую болезнь сердца, которая обнаружилась во время его заключения в СИЗО.

Рассмотрение дела отложено до 8:00 по московскому времени вторника. Адвокату подсудимого было предложено оповестить ее подзащитного о том, что он должен до этого времени прибыть в зал суда.

Бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске обвиняется региональным управлением ФСБ в государственной измене и мошенничестве. Ему инкриминируется передача китайской фирме сведений о работе стенда по изучения воздействия космоса на искусственные спутники земли.

Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет, а также по ст. 159 УК в мошенничестве.

Главный довод защиты по-прежнему основывается на том, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад. После ареста он находился в СИЗО Красноярска более полутора лет.