Ксению Собчак выгнали из химкинского троллейбуса за политическую агитацию
фото: Александра Попова
Ксению Собчак выгнали из химкинского троллейбуса за политическую агитацию Кондуктор и водитель нашли способ избавиться от нежелательных пассажиров, объявив, что троллейбус сломался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ксению Собчак выгнали из химкинского троллейбуса за политическую агитацию
фото: Александра Попова
 
 
 
Кондуктор и водитель нашли способ избавиться от нежелательных пассажиров, объявив, что троллейбус сломался
youtube.com
 
 
 
Евгения Чирикова пригласила телеведущих Ксению Собчак и Михаила Шаца, актрису Татьяну Догилеву и общественного деятеля Илью Яшина пройтись с народом по улицам
фото: Александра Попова
 
 
 
Ксения Собчак подтвердила звание самой узнаваемой оппозиционерки: увидев телеведущую в химкинском троллейбусе, работники транспорта догадались, что к ним подсели политические активисты
фото: Александра Попова

Ксения Собчак подтвердила звание самой узнаваемой оппозиционерки: увидев телеведущую в химкинском троллейбусе, работники транспорта догадались, что к ним подсели политические активисты. Кондуктор и водитель нашли способ избавиться от нежелательных пассажиров, объявив, что троллейбус сломался.

Кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова пригласила всех желающих пойти с ней на оппозиционно-агитационную прогулку по подмосковному городу в субботу, пишет "Московский комсомолец". Чтобы привлечь людей, участница предвыборной гонки собиралась организовать встречу с известными людьми в одном из залов города. Но все руководители подобных учреждений отказались (некоторые даже честно признались, что боятся потерять работу). Тогда Евгения Чирикова пригласила телеведущих Ксению Собчак и Михаила Шаца, актрису Татьяну Догилеву и общественного деятеля Илью Яшина пройтись с народом по улицам.

Собралось на встречу около 400 человек. Каждый из приглашенных гостей сказал слова поддержки Евгении Чириковой. Михаилу Шацу удалось даже нарисовать образ кандидата из народа: "Могу вам сказать, что Евгения Чирикова не только знает проблемы Химок изнутри, но она и живет в самом этом "нутре". В самом "нутре" двухкомнатной квартиры с пятиметровой кухней, чем в основном и отличается от других кандидатов".

Потом знаменитости разошлись и стали агитировать по отдельности: Шац и Догилева раздавали листовки на улице, а Чирикова, Яшин и Собчак решили пройтись по дворам. Люди встречали активистов по разному: одна бабушка кричала "Я за Чирикову с Собчак не голосую", другие охотно вступали в диалог и даже просили сфотографироваться.

Но не только некоторые прохожие, но даже работники местного транспорта восприняли оппозиционеров в штыки. Сев в троллейбус и оплатив билет, Собчак, Яшин, Чирикова и еще несколько активистов направились в Новые Химки. "В троллейбусе завязалось 2 оживленные дискуссии: Собчак с бабушкой на тему "Бабе во власти делать нечего! Пусть правит, кого поставили!" - пишет в своем Twitter Евгения Чирикова. Второй диалог завязался с девушкой, которая проводит опрос населения для кандидата от "Единой России" Олега Шахова из нужды в деньгах, отмечает Чирикова в микроблоге.

Вскоре у компании проверили проездные билеты. "Женщина-кондуктор куда-то позвонила, сказала шепотом: "Тут Собчак", после чего троллейбус якобы сломался, и нас высадили", - рассказала виновница транспортных поломок в своем Twitter. Собчак попыталась поговорить с работниками транспорта и выяснить, какие у них претензии, но женщина-кондуктор быстро ретировалась. Пришлось оппозиционерам послушаться и выйти на остановке.

"Высадив нас, сломанный троллейбус резво куда-то уехал", - пишет в своем Twitter телеведущая. Приказ не давать компании Чириковой пользоваться общественным транспортом, видимо, получили и другие водители. "Вернулись на остановку - троллейбусы нас объезжают. Наверное, у меня чума", - иронизировала Собчак в микроблоге.

Скандалы не добавили рейтинга Чириковой

Выборы мэра в подмосковном городе Химки пройдут в единый день голосования 14 октября. В воскресение, 7 октября, ВЦИОМ провел последний электоральный опрос населения: кандидат от "Единой России" Олег Шахов лидирует в предвыборной гонке, уверены социологи.

Лидером симпатий признан Шахов - ему готовы отдать свои голоса 41% избирателей. Два оппозиционных кандидата - Евгения Чирикова и бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь - за последние две недели ухудшили свои позиции. За активистку в защиту Химкинского леса сейчас готовы проголосовать 18%, а за экс-префекта - всего 16%, уверены социологи. При этом опрос показал, что Чирикова и Митволь лидируют в антирейтинге - каждому из них не доверяет по 25% респондентов.

Оппозиционные кандидаты вели со своим противником Шаховым агрессивную борьбу. В частности, Митволь заявлял, что единорос нарушил правила регистрации, так как принес документы в еще не работавшую избирательную комиссию. Экс-префект также утверждал, что Шахов должен понести ответственность за строительство ненадежных дорог к саммиту АТЭС.

Публиковала компромат на Шахова и Чирикова. Участница предвыборной гонки обнародовала документ, в котором говорится о причастности единороса к транспортному коллапсу на Ленинградском шоссе в Москве.