Путин готовил указ об автономии Чечни и выводе войск ради спасения заложников
Архив NEWSru.com
Путин готовил указ об автономии Чечни и выводе войск ради спасения заложников На требование террористов вывести войска из Чечни был получен положительный ответ: "Путин сказал: все, что они предложат, любые требования надо выполнить, лишь бы спасти детей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин готовил указ об автономии Чечни и выводе войск ради спасения заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
На требование террористов вывести войска из Чечни был получен положительный ответ: "Путин сказал: все, что они предложат, любые требования надо выполнить, лишь бы спасти детей"
RTV International
 
 
 
Однако, напомним, что позднее, уже после Бесланской трагедии, Владимир Путин неоднократно заявлял, что политика федеральных властей в Чечне изменению не подлежит
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин был готов выполнить условия террористов - вывести войска из Чечни и дать республике автономию. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент всемирного благотворительного фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" Николай Мосинцев-Озеранский, участвовавший в работе оперативного штаба в Беслане. По его словам, после того как боевики потребовали предоставить автономию Чечне, "уже верстался указ, фактически был проект указа, что Чечня - отдельное государство".

На требование террористов вывести войска из Чечни был получен положительный ответ: "Путин сказал: все, что они предложат, любые требования надо выполнить, лишь бы спасти детей", сообщил Мосинцев-Озеранский, который, по его словам, присутствовал при телефонном разговоре Александра Дзасохова с Владимиром Путиным.

Особо следует отметить тот факт, что среди учредителей фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" есть и ФСБ России. Открытие Фонда состоялось в ДК ФСБ в ноябре 2002 года. А основными целями Фонда является содействие президенту России.

Однако, напомним, что позднее, уже после Бесланской трагедии, Владимир Путин неоднократно заявлял, что политика федеральных властей в Чечне изменению не подлежит. И утверждал, что между российской политикой в Чечне и событиями в Беслане нет никакой связи.

Путин заявил, что смены политики федерального центра в республике не будет

Напомним, что президент России Владимир Путин уже заявил, что в Чечне продолжится политическое урегулирование, диалог с гражданским обществом, пройдут парламентские выборы. "Мы будем вести и дальше диалог с чеченским обществом. Мы будем развивать там политический процесс, будем готовить выборы в парламент. Будем стараться вовлекать в этот процесс как можно больше людей разных убеждений", - сказал глава российского государства в беседе с иностранными журналистами.

Президент отметил, что вести переговоры с главарями боевиков никто не намерен. "Почему бы вам не встретиться с Усамой бен Ладеном, не пригласить его в Брюссель или в Белый дом, не вступить в переговоры, не спросить, чего он хочет, и не дать ему это, чтобы он оставил вас в покое? Почему вы этого не делаете?" - ответил он с сарказмом на вопрос иностранных журналистов о том, почему бы не начать переговоры с чеченскими лидерами.

Поставив на стол правую ладонь ребром, он заявил, что между российской политикой в Чечне и событиями в Беслане нет никакой связи.

"Представьте себе, только задайте сами себе этот вопрос: хотели бы вы, чтобы где-нибудь на нашей земле люди, расстреливающие детей, пришли к власти? Только задайте себе этот вопрос - и у вас не будет тогда другого: по поводу нашей политики в отношении Чечни и связей с террористами", - сказал президент.

Президент ясно дал понять, что считает движение за независимость Чечни (с опорой на фундаменталистов за границей) ключевым моментом стратегии чеченских исламистов, направленной на дестабилизацию всего юга России и вызывающей опасения в мусульманских общинах в других районах страны.

Он отметил, что продолжится передача ответственности за безопасность в Чечне на местные органы. "Будем укреплять правоохранительные органы самой Чечни, укомплектовывая их чеченцами, живущими в республике. И по мере их возмужания и улучшения их боеспособности, готовности взять на себя ответственность за состояние в республике, будем уводить в казармы наши вооруженные силы и подразделения, которые постоянно, кстати говоря, сокращаются. Но определенная часть их всегда останется в Чечне, так долго, как мы этого захотим. Так же, как американские вооруженные силы остаются в Калифорнии либо в Техасе", - сказал глава государства.

Путин заявил, что в Чечне ситуация изменилась за последнее время: Это тлеющий конфликт".