В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 8 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Истребитель Су-30 завершил полет по маршруту Чкалова на 2 часа быстрее

время публикации: 8 сентября 2006 г., 16:47
последнее обновление: 8 сентября 2006 г., 16:47
блог печать сохранить почта фото

Истребитель Су-30 завершил полет по маршруту Чкалова на 2 часа быстрее

Заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур успешно совершил в пятницу на истребителе Су-30 беспосадочный перелет из Москвы до острова Чкалов (бывший Удд) на Дальнем Востоке и обратно. Дальность полета по "чкаловскому маршруту", которая в свое время стала рекордной для легендарного летчика, - свыше 12,5 тысяч км.

Поднявшись в воздух в пятницу в 02:38 по московскому времени с подмосковного аэродрома Жуковский, он приземлился на подмосковном аэродроме Летно-испытательного института имени Громова в 15:40, передает ИТАР-ТАСС.

Общая протяженность полета составила около 13 часов (ранее предполагалось, что полет займет 15 часов). Этот перелет с четырехразовой дозаправкой в воздухе Герой России Квочур посвятил подвигу Валерия Чкалова, установившему 70 лет назад мировой рекорд дальности полета.

На авиамаршруте известный российский летчик-испытатель со своим напарником Сергеем Коростиевым продемонстрировал высокие возможности новой отечественной военной техники и технологий, в том числе спутниковой навигации и средств обеспечения дозаправки в воздухе.

Особенностью Су-30, на котором повторялся рекордный полет, состоит в том, что его первая кабина - "полностью цифровая и цветная". "В ней нет электромеханических приборов, дисплеи обладают огромной памятью", - пояснил Анатолий Квочур.

Валерий Чкалов 20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский.

facebook

Ссылки по теме:


Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2006 г.


Российский пилот установил рекорд количества летных часов
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // ВВС // Рекорд


Последняя новость NEWSru.com – 12:14
Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Связь / Мобильная

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:14


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com