Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему лечение от ряда смертельных заболеваний в одной из столичных клиник
Фото NEWSru.com
Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему лечение от ряда смертельных заболеваний в одной из столичных клиник Между тем, в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов суд отказал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему лечение от ряда смертельных заболеваний в одной из столичных клиник
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем, в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов суд отказал
RTV International
 
 
 
В начале заседания адвокаты Алексаняна просили суд рассмотреть жалобу на постановление Симоновского суда о возобновлении производства по делу их подзащитного
RTV International

Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, находящемуся в одной из столичных клиник. Теперь под арестом он проведет на один день меньше, передает "Интерфакс".

"Определение Симновского района суда Москвы о продлении Алексаняну срока содержания под стражей до 23 октября изменить. Считать, что срок содержания под стражей продлен до 22 октября включительно", - огласила решение судья Ирина Колесникова. Мотивы принятия такого решения неизвестны.

Между тем, в удовлетворении других кассационных жалоб адвокатов Алексаняна суд отказал. В начале заседания адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа просили суд рассмотреть жалобу на постановление Симоновского суда о возобновлении производства по делу их подзащитного. Адвокаты указывали, что нелогично рассматривать жалобу на более позднее решение суда, которое не состоялось бы без первого постановления.

В то же время суд принял решение рассматривать в первую очередь вопрос о продлении срока ареста Алексаняна, отложив жалобу на возобновление производства.

Кроме того, в ходе заседания суд отказался по ходатайству адвокатов приобщить к материалам дела ответ главного врача 60-й больницы Москвы, где проходит лечение Алексанян, которое было получено на адвокатский запрос. В ответе содержалась информация о последнем консилиуме врачей от 1 августа 2008 года, который состоялся в отношении Алексаняна. В нем, по словам адвокатов, говорилось о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Вслед за ходатайствами адвокаты поддержали доводы своих жалоб. "Суд не освободил Алексаняна, несмотря на то, что он страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания", - заявила адвокат Елена Львова. По словам защитников, Алексанян страдает заболеваниями, которые попадают под три пункта перечня тех заболеваний, при наличии которых лицо освобождается от отбывания наказания, а именно: заболевания глаз, ВИЧ и лимфома. "Дальнейшее его содержание под стражей выходит за пределы здравого смысла", - заявил другой адвокат Геворг Дангян.

Адвокаты отмечали, что суд незаконно рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в отсутствие самого подсудимого, что противоречит УПК РФ. Кроме того, по мнению защитников, председательствующая судья, выносившая в составе коллегии решение, не имела права рассматривать дело Алексаняна, поскольку ранее выносила приговор бывшей сотруднице "ЮКОСа" Светлане Бахминой.

По версии следствия, Бахмина являлась соучастницей Алексаняна. "Судья установила события преступления, признала Бахмину виновной и что же от нее ожидать сейчас? Она же не скажет, что Алексанян невиновен", - отметил Дангян.

Адвокаты отметили, что "вылечить Алексаняна невозможно, обезболевающие лекарства уже не действуют и, поверьте, это не адвокатские штучки".

В свою очередь прокурор указал, что решение суда первой инстанции является обоснованным и никаких нарушений не усматривает. "Суд принял правильное и обоснованное решение", - отметил гособвинитель. Суд согласился с доводами прокурора.

Суть кассационных жалоб

Напомним, в кассационных жалобах адвокаты Алексаняна просили суд отменить решение Симоновского суда Москвы, возобновившего 14 июля процесс против бывшего вице-президента ЮКОСа, о продлении ареста их подзащитному. Они представили суду справки, свидетельствующие о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии, лечение проходит трудно и нет основания держать его под арестом.

По словам адвокатов, Алексанян не может скрыться, так как "прикован" в больничной койке, а также не может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства, так как все материалы по делу уже собраны следствием. Указала защита и на другие нарушения, допущенные, по ее мнению, судом при рассмотрении этого дела.

Прокурор, в свою очередь, просил оставит бывшего вице-президента под стражей, так как основания, указанные при избрании ему этой меры пресечения, не изменились, а доводы защиты несостоятельны.

36-летний Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Своей вины он не признает.

В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. В феврале Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.

Кассационные жалобы адвокатов Алексаняна было подано на решение Симоновского суда Москвы от 6 февраля, в котором суд приостановил процесс над Алексаняном в связи с необходимостью его госпитализации, но отказался изменить подсудимому меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Последний пункт решения и обжаловала защита. После решения суда, Алексанян, страдающий рядом заболеваний, в том числе смертельными, был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу в районе шоссе Энтузиастов на востоке Москвы, где он находится под круглосуточной охраной.