В 07.47 "службу спасения 01" Ижемского района поступило сообщение о том, что самолет ТУ-154 заходит на аварийную посадку в районе старой взлетно-посадочной полосы с. Ижма. В 07.55 в аэропорту села Ижма (Ижемский район Республики Коми) совершил аварийную п
ГУ МЧС России по Республике Коми
В 07.47 "службу спасения 01" Ижемского района поступило сообщение о том, что самолет ТУ-154 заходит на аварийную посадку в районе старой взлетно-посадочной полосы с. Ижма. В 07.55 в аэропорту села Ижма (Ижемский район Республики Коми) совершил аварийную п На момент прибытия пожарного подразделения самолет находился в мелколесье, в районе 250 м. от взлетно-посадочной полосы. Люди были эвакуированы из самолета по надувным трапам. Всего было эвакуировано 81 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 07.47 "службу спасения 01" Ижемского района поступило сообщение о том, что самолет ТУ-154 заходит на аварийную посадку в районе старой взлетно-посадочной полосы с. Ижма. В 07.55 в аэропорту села Ижма (Ижемский район Республики Коми) совершил аварийную п
ГУ МЧС России по Республике Коми
 
 
 
На момент прибытия пожарного подразделения самолет находился в мелколесье, в районе 250 м. от взлетно-посадочной полосы. Люди были эвакуированы из самолета по надувным трапам. Всего было эвакуировано 81 человек
ГУ МЧС России по Республике Коми
 
 
 
Среди пассажиров и членов экипажа пострадавших нет. Все пассажиры – 72 человека и 9 человек экипажа размещены в гостинице при районном спорткомплексе
Вести
 
 
 
Пилот первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов сумели посадить самолет в тайге, на совершенно не подготовленной для этого площадке заброшенного аэродрома Ижма. Посадку пришлось осуществлять визуально без приборов и на повышенной скорости
Вести

Представители "Росавиации" в среду вылетают в Ижемский район республики Коми для расследования инцидента с самолетом Ту-154, совершившим аварийную посадку в тайгу. Лайнер с отказавшими системами управления, навигации и радиосвязи приземлился на заброшенную в лесу вертолетную площадку, прорубил в деревьях 200-метровую просеку и остановился в болоте. При этом самолет получил незначительные повреждения, а пассажиры отделались испугом. Эксперты называют происшедшее чудом. Расследование происшествия займет 10 дней, но уже ясно, что эта посадка теперь войдет в историю отечественных авиаперевозок.

Инцидент с Ту-154 стал одной из самых обсуждаемых тем в российских блогах и Twitter'е, отмечает ИТАР-ТАСС. Суть дискуссий - наградят ли экипаж за подвиг. Блоггеры предлагают сделать летчиков Героями России. Официальных комментариев на эту тему пока нет.

Напомним, Ту-154М ЗАО "Мирнинское авиапредприятие" (МАП), на борту которого находились 72 пассажира и 9 членов экипажа, выполнял рейс Мирный-Москва. Лайнер вылетел из якутского аэропорта Полярный около десяти утра. Примерно в это же время (с учетом шестичасовой разницы во времени между Москвой и Якутском) борт должен был приземлиться в столичном "Домодедово". Однако через четыре часа после взлета, когда Ту-154 пролетал над малонаселенной тайгой, на 10-километровой высоте у самолета полностью отказала система электроснабжения.

"До Москвы было еще часа два лету, - рассказал "Коммерсанту" летевший этим рейсом студент Александр, попросивший не называть его фамилии, - поэтому многие пассажиры заволновались. Однако стюардессы спокойно объяснили нам, что все в порядке и нам просто нужно поменять эшелон".

Пилот первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов сумели посадить самолет в тайге, на совершенно не подготовленной для этого площадке заброшенного аэродрома Ижма. Посадку пришлось осуществлять визуально без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки, не работало оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость, отсутствовала связь с землей. Кроме того, полоса была слишком короткой, и при приземлении лайнер выкатился в лес, сообщают "Вести".

Выполнив несколько кругов над лесом, Ту-154 каким-то непостижимым для пассажиров образом оказался на поросших травой бетонных плитах, затем стремительно пронесся сквозь частокол невысоких деревьев, срубая их крыльями, и наконец остановился, когда шасси увязло в заболоченной низине.

На место ЧС прибыли дежурный караул и ОГ гарнизона пожарной охраны. На момент прибытия пожарного подразделения самолет находился в мелколесье, в районе 250 м от взлетно-посадочной полосы. Люди были эвакуированы из самолета по надувным трапам. Всего был эвакуирован 81 человек, сообщается на сайте МЧС РФ.

"Зрелище было не для слабонервных, - рассказал потом наблюдавший за посадкой глава администрации Ижемского района Республики Коми Петр Дитятев. - В аэропорту нашего поселка Ижма маленькие самолеты вроде Як-40 и Ан-24 последний раз садились лет десять назад. Взлетка давно заросла бурьяном, и даже посадка вертолета стала для нас событием".

По словам Дитятева, после двух неудачных заходов "тушка" "вписалась" в полосу, выкатившись в лес всего на пару сотен метров. "Я бы дал командиру Героя за то, что он сделал",- сказал глава районной администрации.

"Было очень страшно, - рассказал "Комсомольской правде" Андрей Кондратьев. - Я лично видел, как крылья самолета срезали верхушки деревьев, словно газонокосилкой. Поднялась паника, кто-то заголосил, что мы горим. Как только самолет затормозил, народ кинулся выбивать двери, чтобы выйти наружу. Одну выбили. Помню, как какая-то женщина выкинула в нее свою собаку. Овчарку здоровую. Считала, спасает. Экипаж останавливал все это буквально на матах. Минута - и все опомнились. По одному съехали по трапу. До нас быстро добрались спасатели и отвезли в ближайшую деревню Ижма".

Там, в спорткомплексе, где разместили натерпевшихся страху пассажиров, их ждали медики и психологи. Там же людям дали возможность перекусить: приготовили кофе, чай, соки, бутерброды и конфеты. Более голодных на автобусах отвезли в местное кафе.

"Можно было деньги на телефон положить, мужики закупились коньячком - снимали стресс, - продолжает Людмила. - Так что пока нас перевезли в аэропорт Ухты, многие уже были навеселе".

В настоящее время все пассажиры, которые согласились вылететь другим самолетом, благополучно добрались до Москвы. Как сообщает Росавиация, в ночь на среду на резервном самолете МАП "Алроса" они были привезены спецрейсом в аэропорт Домодедово.

Всего в самолете было 72 пассажира, но когда пришло время переезжать в аэропорт Ухты (ближайший к месту аварийной посадки), четверо отказались от услуг воздушного транспорта: беременная женщина и семья с маленьким ребенком предпочли отправиться в столицу на поезде. Остальные мужественно продолжили путешествие. На четырех вертолетах их перевезли в Ухту. Это заняло почти час. В 17:55 их самолет поднялся в небо. И на этот раз обошлось без происшествий.

Прокуратура и Росавиация начали проверку МАП, в ходе которой собираются выяснить, почему произошло ЧП. Для расследования причин экстренного приземления Ту-154 создана федеральная комиссия под председательством заместителя руководителя Росавиации Владимира Дмитриева. В комиссию вошли представители ЗАО "Алроса" и надзорных ведомств.

Следственно-оперативная группа правоохранительных ведомств Коми в ходе исследования места аварийной посадки Ту-154 в Ижме обнаружила и взяла под особую охрану бортовую документацию до момента передачи ее членам федеральной комиссии по расследованию ЧП.

По предварительным данным, на борту Ту-154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. Генпрокуратура также называет в качестве причины аварийной посадки нарушение электроснабжения самолета. "По предварительным данным, причина аварийной посадки - нарушение электроснабжения самолета", - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует "Интерфакс".

В авиакомпании "Алроса", которой принадлежит лайнер, заявляют, что самолет был технически исправен. Окончательный вывод сделает спецкомиссия.

Представитель МАП в аэропорту "Домодедово" Игорь Захаров сказал, что если не будет выявлено нарушений несущих конструкций самолета и его силовых установок, а Минтранс даст соответствующее разрешение, то авиакомпания рассчитывает вернуть Ту-154 в эксплуатацию. Для вылета из Ижмы, по словам господина Захарова, понадобятся летчики-испытатели. Сами пилоты сказали, что вытащить "Ту" из леса и тем более взлететь на нем с неприспособленного аэродрома будет еще одним чудом. В свою очередь, коммерсанты из Ижмы уже планируют использовать застрявший самолет под гостиницу или музей.