Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров допустил появление возможных поправок к "закону Яровой" к ноябрю 2016 года. По словам министра, в настоящее время вопрос с внесением изменений в пакет антитеррористических документов прорабатывается
Global Look Press
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров допустил появление возможных поправок к "закону Яровой" к ноябрю 2016 года. По словам министра, в настоящее время вопрос с внесением изменений в пакет антитеррористических документов прорабатывается Ранее стало известно, что "Ростех" оценил в 10,3 млрд рублей затраты на локализацию производства оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения "закона Яровой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров допустил появление возможных поправок к "закону Яровой" к ноябрю 2016 года. По словам министра, в настоящее время вопрос с внесением изменений в пакет антитеррористических документов прорабатывается
Global Look Press
 
 
 
Ранее стало известно, что "Ростех" оценил в 10,3 млрд рублей затраты на локализацию производства оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения "закона Яровой"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 6 сентября обратился к депутату Ирине Яровой, соавтору антитеррористического пакета законов, с просьбой подумать о поправках в законопроект в части регулирования бизнеса телеком-операторов
Global Look Press

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров допустил появление возможных поправок к "закону Яровой" к ноябрю 2016 года. По словам министра, в настоящее время вопрос с внесением изменений в пакет антитеррористических документов прорабатывается.

Никифоров предположил, что "уже к ноябрю будет более понятная концепция", сообщает "Интерфакс". "Идет анализ, где-то к ноябрю станет понятно, нужны ли поправки", - сказал министр. "Идет проработка, прошу СМИ не нагнетать обстановку", - добавил Никифоров.

Президент РФ Владимир Путин 6 сентября обратился к депутату Ирине Яровой, соавтору антитеррористического пакета законов, с просьбой подумать о поправках в законопроект в части регулирования бизнеса телеком-операторов. Глава государства отметил, что необходимо выполнить задачу по обеспечению безопасности граждан, не разрушая при этом бизнес операторов. "Тогда, может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести в будущем", - заключил президент РФ.

Яровая согласилась с президентом и напомнила, что в пакете антитеррористических законов заложена норма, согласно которой у правительства есть два года на то, чтобы найти "адекватное решение, которое позволит и сохранить интересы отрасли, и защитить интересы граждан".

Ранее стало известно, что "Ростех" оценил в 10,3 млрд рублей затраты на локализацию производства оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения "закона Яровой". Об этом сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на письмо и.о. гендиректора "Ростеха" Владимира Артякова главе Минпромторга Денису Мантурову.

При этом Минпромторг рассматривал два варианта создания систем хранения и обработки данных, необходимых для реализации "антитеррористического пакета". Первый предполагал расширение существующей системы оперативно-разыскных мероприятий. Второй предполагает создание распределенной системы центров обработки данных, единым оператором которой станет госкорпорация "Ростех". По данным "Ведомостей", Минпромторгу больше импонирует первый вариант.

Деньги на создание единого оператора могут при этом взять из Пенсионного фонда. Предполагается, что телекоммуникационные компании будут платить оператору за обслуживание системы хранения данных вместо того, чтобы самостоятельно создавать ее.

В августе затраты на реализацию "пакета Яровой" оценили в 10 трлн рублей. Такова была оценка гендиректора разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Дениса Нештуна, основанная на подготовленных операторами данных.

Пакет антитеррористических законов, который в прессе называют "пакетом Яровой", был подписан президентом РФ 7 июля. Документ обязывает операторов с 1 июля 2018 года до полугода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет.

В процессе и уже после принятия закона сотовые операторы неоднократно предупреждали, что введение нормы, обязывающей хранить информацию о коммуникации абонентов, может привести к росту цен на услуги связи, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России.