В МВД России подтвердили, что уголовное дело о незаконной покупке акций "Газпрома" в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера закрыто
Moscow-Live.ru
В МВД России подтвердили, что уголовное дело о незаконной покупке акций "Газпрома" в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера закрыто Браудера обвиняли в России в мошенническом хищении более 130 миллионов акций в период 1999 - 2004 годов, стоимостью более двух миллиардов рублей
 
 
 
В МВД России подтвердили, что уголовное дело о незаконной покупке акций "Газпрома" в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера закрыто
Moscow-Live.ru
 
 
 
Браудера обвиняли в России в мошенническом хищении более 130 миллионов акций в период 1999 - 2004 годов, стоимостью более двух миллиардов рублей
Moscow-Live.ru

В МВД России подтвердили, что уголовное дело о незаконной покупке акций "Газпрома" в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера закрыто, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства 8 сентября.

Действия Браудера были квалифицированы как незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ, поскольку он приобрел акции "Газпрома", используя подконтрольные ему юридические лица, не имея специального разрешения Федеральной комиссии по ценным бумагам, пояснили в МВД. Но в результате изменений УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения было декриминализировано. Поэтому в июле 2017 года уголовное преследование Браудера по факту незаконных сделок с акциями прекратили, уточнили в ведомстве.

О прекращении дела против британского поданного по акциям "Газпрома" сообщал 4 сентября "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Браудера обвиняли в России в мошенническом хищении более 130 миллионов акций в период 1999-2004 годов стоимостью более двух миллиардов рублей.

Вместе с тем сейчас в Тверском суде Москвы рассматривается уголовное дело в отношении основателя Hermitage Capital и его делового партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах уклонения от уплаты налогов в бюджет РФ на сумму более 3,5 миллиарда рублей и причинения ущерба бюджету страны в размере более одного миллиарда рублей путем преднамеренного банкротства аффилированной ему фирмы.

Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве, которыми в рамках уголовного дела заявлен к подсудимым гражданский иск на сумму причиненного ущерба. Процесс проходит в заочной форме.

13 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, 16 ноября 2009 года умершего в московском следственном изоляторе, арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.