Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой освободить режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста
Global Look Press
Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой освободить режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста По словам лидера ЛДПР, идти на фильм "Матильда" он не хотел, но теперь обязательно пойдет, и предлагает раздать билеты всем желающим
 
 
 
Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой освободить режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста
Global Look Press
 
 
 
По словам лидера ЛДПР, идти на фильм "Матильда" он не хотел, но теперь обязательно пойдет, и предлагает раздать билеты всем желающим
©РИА Новости /Алексей Даничев

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой освободить режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста, сообщает РБК со ссылкой на его письмо.

"Помещение под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникову вызвало большой общественный резонанс. По просьбе людей, хорошо знающих режиссера, обращаюсь к вам с предложением рассмотреть возможность ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения Серебренникова с домашнего ареста на подписку о невыезде", - говорится в письме.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов объяснил, что просьба определяется позицией партии по либерализации уголовного законодательства, а также поддержкой Серебренникова представителями творческой элиты. У партии нет опасений, что при изменении меры пресечения режиссер окажет давление на свидетелей, добавил он.

Ранее о намерении написать ходатайство и жалобу на меру пресечения режиссеру Жириновский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в программе A-Team. "Ходатайство, значит, мы напишем, чтобы повторно рассмотреть жалобу на меру пресечения, чтобы Кириллу Серебренникову изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Обещаю, да. Завтра же напишу, и завтра оно уйдет", - заявил лидер ЛДПР 6 сентября.

"Я понимаю, какие вы все мягкие, деятели культуры. Не надо вас трогать. Ну, ставьте вы спектакли, пишите любые книги. Ведь говорят, мол, это может как-то развращающе действовать. Туда ходят только те, кто хотят посмотреть это, услышать это. Это не массовое такое, чтобы завтра дети побросали школу и что-то повторяли такое из этих фильмов, спектаклей. Это для рафинированной публики. Пусть это будет", - добавил политик.

Лидер ЛДПР сообщил, что сам хотел бы сходить на постановку Серебренникова "Нуреев" в Большом театре, но ждет приглашения.

Нападки Поклонской на "Матильду" Жириновский объяснил сексуальной неудовлетворенностью

Защита Серебренникова - не единственное выступление Жириновского в поддержку деятелей культуры. В том же эфире "Эха Москвы" он вывел нападки депутата Госдумы Натальи Поклонской на режиссера Алексея Учителя за фильм "Матильда" из сексуальной неудовлетворенности.

Жириновский считает, что Николай II был "плохим царем и бездельником". По словам лидера ЛДПР, идти на фильм "Матильда" он не хотел, но теперь обязательно пойдет. Также он предложил раздать билеты всем желающим.

Политика попросили переговорить с Поклонской, но без рукоприкладства, чтобы не получилось как с одномандатницей Евгенией Тишковской. Он заявил, что депутат Тишковская сама напала на его коллег, потому что у нее был приступ "бешенства матки".

"Везде, где есть какие-то действия - в искусстве, в политике, в творчестве, - везде есть сексуальная неудовлетворенность", - продолжил Жириновский.

Поклонская приняла это на свой счет и на следующей день, 7 сентября, разразилась отповедью на своей странице в Facebook. "Я - о махинациях с использованием государственных денег, а мне - о "сексуальной неудовлетворенности", у кого, что болит?!" - написала она.

Затем сменила тон на менторский: "Касательно скабрезного комментария в мой адрес, скажу - что как раз во время царствования Николая Александровича Романова первый же русский офицер вызвал бы Вас на дуэль, уважаемый Владимир Вольфович, потребовав от Вас сатисфакции за оскорбление женщины и недостойное любого мало-мальски уважающего себя мужчины поведение".

"Лучше подумайте, всем ли удовлетворены Вы, позволяя себе скатываться до обсуждения своих коллег, используя такие выражения "ниже пояса". Также скажу, что, как и в первом случае, Вы и тут не угадали. Подходить ко мне не советую, ну разве кроме того случая, если Вы вдруг захотите извиниться за сделанный комментарий. Но на это особо не рассчитываю, ведь мало у кого хватает мужества признать, что был не прав", - заключила Поклонская.

Говоря о махинациях с использованием средств государства, Поклонская ссылается на переданные ею СМИ и силовикам документы о якобы "сомнительных схемах" финансирования фильмов Учителя офшорными кипрскими компаниями. Адвокат Учителя Константин Добрынин считает эти обвинения некорректными.

Учитель, в свою очередь, обвинил Поклонскую в поддержке "террористических организаций" из-за поджога кинотеатра в Екатеринбурге, который, как сообщали некоторые СМИ, злоумышленник совершил якобы в знак протеста против фильма "Матильда".

Серебренников, а также бывший генпродюсер "Седьмой студии", экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Режиссер сейчас находится под домашним арестом. Малобродский и Масляева арестованы и находятся в следственном изоляторе, Итин - под домашним арестом.