Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении Валентина Моисеева
НТВ
Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении Валентина Моисеева Высшая судебная инстанция оставила без изменения вынесенную Моисееву меру наказания - 4,5 года лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении Валентина Моисеева
НТВ
 
 
 
Высшая судебная инстанция оставила без изменения вынесенную Моисееву меру наказания - 4,5 года лишения свободы
ТВ6
 
 
 
Экс-дипломат был задержан сотрудниками ФСБ в июле 1998 года
НТВ
 
 
 
До вступления приговора в силу Моисеев содержится в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово"
ТВ6

Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении Валентина Моисеева, вынесенный ему по обвинению в шпионаже в пользу Южной Кореи.

Высшая судебная инстанция в среду отклонила кассационную жалобу адвокатов и оставила без изменения вынесенную ему ранее Мосгорсудом меру наказания - 4,5 года лишения свободы . Экс-дипломат был задержан сотрудниками ФСБ в июле 1998 года.

Как сообщил журналистам адвокат Моисеева Анатолий Яблоков, "в ближайшее время мы подадим протест на сегодняшнее решение в президиум Верховного суда России".

До вступления приговора в силу Моисеев содержится в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово".

Рассмотрение проходило в закрытом режиме. Журналистов пригласили в зал только перед оглашением решения Военной коллегии Верховного суда.

Адвокат Анатолий Яблоков надеялся на отмену Верховным судом приговора в отношении Валентина Моисеева, вынесенного Московским городским судом 14 августа 2001 года. Свое мнение он высказывал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Такой приговор как явно обвинительный должен быть отменен, - заметил Яблоков. - Мосгорсудом было допущено беспрецедентное количество грубых процессуальных нарушений, юридических ошибок. Приговор не устроил ни сторону защиты, ни сторону обвинения: не только адвокаты и сам Моисеев подали кассационные жалобы, но и прокурор подал кассационный протест".

Анатолий Яблоков напомнил, что 25 июля 2000 года определением Верховного суда уже был отменен предыдущий приговор, согласно которому Моисеев был признан виновным в совершении преступления по статье 275 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. По словам адвоката, главным при отмене приговора было то обстоятельство, что экспертизы по определению секретности сведений были проведены некачественно и вызывали большие сомнения. "Эти экспертизы основывались не на законе о государственной тайне от 6 октября 1997 года, а на других подзаконных актах, и это послужило основной причиной отмены того приговора", - добавил он.

В результате повторного разбирательства дела Валентина Моисеева в Мосгорсуде 14 августа 2001 года виновность бывшего дипломата была подтверждена, однако он был приговорен к 4,5 года лишения свободы. Снижение судом меры наказания, по словам защитника, свидетельствует не о гуманном отношении суда к шпионам, а об отсутствии доказательств виновности.

До начала рассмотрения дела адвокат Анатолий Яблоков говорил, что защита не исключает, что в отношении Моисеева будет проведена та же линия, что и в отношении военного журналиста Пасько: "Тенденция такова, что, даже если нет доказательств, лица, которые привлекаются по уголовным делам, расследованным ФСБ РФ, тем не менее несут наказание. Эта тенденция очень настораживает. Если она будет предпринята в отношении Моисеева, мы будем продолжать бороться дальше".

Тем временем "Интерфакс" сообщает, что на судебный процесс не был допущен депутат Госдумы правозащитник Сергей Ковалев. Он опоздал к началу рассмотрения дела, а судебный пристав, к которому депутат обратился с просьбой доложить судебной коллегии о его желании присутствовать на процессе, не дал определенного ответа. "Я все-таки решил подождать, будет ли сказано на мою просьбу "да" или "нет", - сообщил Ковалев.

По его словам, он как депутат получает от официальных органов немало секретных материалов "под роспись о неразглашении". В связи с этим Сергей Ковалев полагает, что имеет право находиться в зале судебного заседания, тем более что он не намерен выступать в качестве общественного защитника Моисеева, а хочет лишь наблюдать за ходом процесса.

52-летнего дипломата Валентина Моисеева задержали в 1998 году сразу после встречи с кадровым офицером южнокорейской разведки. Обвинение утверждало, что с 1992 по 1998 год Моисеев передал ему ряд секретных материалов по военно-техническому и политическому взаимодействию с Северной Кореей. Он провел не менее 80 конспиративных встреч и получил за это 14 тысяч долларов. Защита утверждала, что у ФСБ не хватит улик, чтобы это доказать.