Генпрокуратура выяснит, кто из властей Петербурга закупил к юбилею травы на 1 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура выяснит, кто из властей Петербурга закупил к юбилею травы на 1 млрд рублей Счетная палата провела проверку по этому делу, и питерское Законодательное собрание согласилось с нашими выводами", - подчеркнул Степашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура выяснит, кто из властей Петербурга закупил к юбилею травы на 1 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Счетная палата провела проверку по этому делу, и питерское Законодательное собрание согласилось с нашими выводами", - подчеркнул Степашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Степашин напомнил, что по итогам проверки у его ведомства было больше всего вопросов к Министерству культуры и Министерству обороны и, в частности, по реставрации Михайловского замка
Архив NEWSru.com

Счетная палата направит в понедельник в Генеральную прокуратуру материалы, касающиеся нецелевого использования средств, выделенных из госбюджета на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. Об этом в понедельник сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

"Речь идет об использовании 1 млрд. рублей администрацией Санкт-Петербурга, направленных на озеленение. Счетная палата провела проверку по этому делу, и питерское Законодательное собрание согласилось с нашими выводами", - подчеркнул Степашин.

По его словам, больше никаких претензий к администрации Санкт-Петербурга у Счетной палаты нет, сообщает "Интерфакс".

Степашин напомнил, что по итогам проверки у его ведомства было больше всего вопросов к Министерству культуры и Министерству обороны и, в частности, по реставрации Михайловского замка.

"Таким образом, мэру Санкт-Петербурга нет причин обижаться на Счетную палату, ведь именно благодаря нашим усилиям удалось форсировать темпы подготовки к празднованию юбилея города", - добавил Степашин.

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев отнесся к проверкам Счетной палаты весьма болезненно

Как ранее сообщал NEWSru.com, Счетная палата провела в Санкт-Петербурге проверку, в ходе которой был установлен факт, что власти города покупали за рубежом газонную траву вместо того, чтобы ремонтировать дороги.

"Когда дорожные деньги пускают на так называемое парковое хозяйство, когда за рубежом покупают траву для газонов - это сложно понять. Счетная палата очень жестко обратила на это внимание, и нас поддержало Законодательное собрание Петербурга. Ждем реакции Владимира Яковлева. Не публичной, через СМИ, а конкретной. Валентина Матвиенко также в курсе этой проблемы", - заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

При этом он пояснил, что "проблема..., имеющая колоссальное значение для города: дорожное хозяйство, и тот пресловутый миллиард, который был потрачен не по назначению".

Между тем, по словам главы Счетной палаты, "для Питера дороги - самая большая проблема после ЖКХ". "Кроме Московского, Литейного, Невского и Лиговского проспектов, все прочие трассы просто непроездные", - отметил Степашин в интервью "Российской газете", которое было опубликовано 15 мая.

Сергей Степашин сказал, что "губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев отнесся к нашим проверкам весьма болезненно".