Истребители НАТО сопровождали бомбардировщики РФ во время полета над Аляской
Архив NEWSru.com
Истребители НАТО сопровождали бомбардировщики РФ во время полета над Аляской
 
 
 
Истребители НАТО сопровождали бомбардировщики РФ во время полета над Аляской
Архив NEWSru.com

Российские стратегические бомбардировщики в ходе полета в районе Аляски сопровождались истребителями НАТО. Об этом в среду сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Два стратегических ракетоносца Ту-95МС и четыре самолета-заправщика Ил-78 в среду выполнили полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики и Тихого океана. В ходе полета в районе Аляски российские стратегические бомбардировщики сопровождались истребителями НАТО", - сказал официальный представитель ВВС.

При этом он отметил, что все полеты самолетов ВВС РФ "выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

Дробышевский сказал, что летчики дальней (стратегической) авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. В ходе полетов отрабатываются различные элементы подготовки, в том числе дозаправки в воздухе, сообщает "Интерфакс".

"Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200- тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "Конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 км в час, особенно если идет сопровождение истребителей НАТО", - сказал полковник. Он отметил, что дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.